Главный редактор ИА Хабаров.today Алексей Капер 2 апреля побывал на опросе в полиции. По словам дознавателя, проверка проводится по заявлению Аркадия Мкртычева, бывшего руководителя аппарата правительства Хабаровского края, а ныне члена президиума регионального отделения партии «Единая Россия».
 
В ходе опроса стало понятно, что Аркадий Мкртычев считает, что в отношении него распространена клевета в мессенджере «Telegram» и приписывает авторство этой клеветы главному редактору ИА Хабаров.today.
 
«Очень продолжительное время в телеграм-среде мне приписывали авторство разных каналов, но данная информация не соответствует действительности. Комментировать тут нечего. Провокации в отношении меня и нашего издания были и до этого момента, но теперь бывшие чиновники с политическими амбициями перешли к активной фазе. 1 марта 2019 года на редакционную почту ИА Хабаров.today пришел запрос от неизвестного PR-агентства. Представитель агентства Александр Степанов, так он был указан в письме, просил за вознаграждение удалить статью на сайте Хабаров.today, которая была посвящена икорному скандалу вокруг Аркадия Мкртычева. Представители агентства получили категорический отказ. Предполагаю, что это могло быть провокацией с целью привлечь меня за коммерческий подкуп», - пояснил Капер.
 
По заявлению Мкртычева взяли объяснение и с хабаровского журналиста, учредителя независимого СМИ «Дебри-ДВ», члена правления Хабаровского отделения СЖР Константина Пронякина. «Меня спрашивали об авторстве телеграм-каналов, об их содержании и об Аркадии Мкртычеве - знакомы ли мы с ним. Воспринимаю обращение в правоохранительные органы представителя руководства ХРО «Единая Россия» Мкртычева как выход за рамки политической борьбы, как политическое преследование СМИ за неизменную гражданскую позицию, за регулярную конструктивную критику», - считает Константин Пронякин.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности, №890
http://gdf.ru/digest/item/1/1618#z7