Супруги Ровбель: «Наш сын заработал сотни миллионов долларов честно!»

«КП» разбираться в громком деле

 

Сергей Ровбель cколотил свои миллионы на строительстве тоннелей
Сергей Ровбель cколотил свои миллионы на строительстве тоннелей

Напомним, новосибирский юрист приехал в Москву, чтобы снять с банковского счета крупную сумму. Но 6 млн. долларов и 7 млн. евро пропали - квартиру, где их хранил, ограбили. Деньги принадлежали родителям скоропостижно скончавшегося бизнесмена Сергея Ровбеля.

 

Пожилые супруги из Новосибирска Николай Фомич и Зоя Федотовна сильно переживают шумиху вокруг их семьи: каждый второй обсуждает, каким образом их сын сколотил состояние: 200 миллионов  евро и 200 миллионов долларов!

 

- Сергей эти деньги за-ра-бо-тал! - сказал корреспондентам «КП» Николай Фомич. - Он и на БАМе работал, и на Дальнем Востоке, тоннели копал. А потом бизнесом занялся.

 

Те, кто работал вместе с  их сыном, говорят, что бизнесменом он был удачным. И профессионалом в сфере строительства. Возглавлял совет директоров «БАМтоннельстроя». Получил стартовый капитал, потом выполнял заказы ОАО «РЖД» и Росатома, занимался реконструкцией тоннелей Дальневосточной железной дороги...

 

Дмитрий Климов,

«Комсомольская правда», 03.11.09

----------

 

Евгений Скобликов, обвиняемый в краже $16,5 миллиона: «Генералы и криминальные авторитеты трясут из меня деньги. А где они - сам не знаю»

 

Корреспондент «КП» попытался разобраться в ситуации

 

Е. Скобликов
Е. Скобликов

Это преступление просто потрясло своими масштабами. Напомним, неделю назад из обычной однушки в Кузьминках неизвестные вынесли невероятную сумму - 6 млн. долларов и 7 млн. евро, всего примерно 16,5 млн. долларов. Вскоре нашлись и владельцы денег - пожилые супруги из Новосибирска Зоя и Николай Ровбели. Пенсионеры заявили, что с товарищем Скобликовым они знакомы, вот только в голову не возьмут: зачем он снял с банковского счета средства, унаследованные ими от умершего сына?! Старики написали на Евгения заявление в милицию, «пострадавший» стал подозреваемым и отправился в СИЗО.

 

В минувшую пятницу ему предъявили обвинение в мошенничестве и привезли в Кузьминский суд. Защищать юриста приехали сразу два адвоката.

 

- Мы ходатайствовали, чтобы нашего подзащитного проверили на полиграфе, потому что уверены в его невиновности, - объявил прессе адвокат Анатолий Гаранчар. - Но нам в этом отказали.

 

Адвоката Скобликова не выпустили под залог. Судя по всему, сидеть ему придется еще очень долго
Адвоката Скобликова не выпустили под залог. Судя по всему, сидеть ему придется еще очень долго

Самого Скобликова - высокого парня в скромной вытянутой кофте, брюках и зимних сапогах - завели в зал суда в наручниках. Под правым глазом у него был синяк.

 

- Обратите на это внимание, - показал пальцем Гаранчар. - Вчера фингала не было.

 

Евгений стушевался перед камерами. И забормотал под нос:

 

- Да это я сам, случайно...

 

Правда, при виде своего друга Димы (он живет в Москве и специально приехал на заседание) Скобликов чуть не расплакался.

 

- Это из меня так показания выбивают, - тихо сказал он, указывая на «фонарь». - Все постоянно спрашивают: где деньги? Даже генералы приезжают, то же самое спрашивают. А я откуда знаю? В изолятор возвращаюсь, там подкалывают: давай делись бабками. И серьезно предупреждают, что если выпустят на свободу, то криминальные авторитеты найдут, тоже будут трясти на общак...

 

В субботу обвиняемого не выпустили даже под залог 300 тысяч рублей, которые прислали его родители из Новосибирска. Уходя из зала суда, Скобликов обратился к корреспонденту «КП»:

 

- Вы жене моей передайте, чтобы не переживала! Лена! Все утрясется, обвинение о мошенничестве с меня будет снято, слишком много правоохранительных органов работают над этим... А вот поиск денег - более серьезный вопрос. Но такая сумма денег не может пропасть бесследно, и... виновные будут наказаны!

 

ЗНАКОМСТВО С МИЛЛИОНЕРОМ

 

Молодой юрист Евгений Скобликов пришел работать в ООО «Красноярская инжиниринговая компания» пять лет назад. Компанией владел сибирский строительный магнат Сергей Николаевич Ровбель.

 

Вначале Скобликов занимался офисной рутиной вроде составления договоров аренды. Но уже через год амбициозный специалист стал первым помощником Ровбеля и переключился на его личные дела (например, занялся покупкой квартир для бизнесмена).

 

- У нас были отношения власти и подчинения, - скромно сказал корреспонденту «КП» Евгений Скобликов. - Он был жестким, но справедливым начальником.

 

Вскоре босс назначил своего помощника генеральным директором ООО «Лепта». Фирма эта оказалась однодневкой, нужна была Ровбелю для проведения всего нескольких операций, поэтому и просуществовала недолго. Зато после ее ликвидации зарплата у генерального директора пустышки Скобликова заметно выросла.

 

Карьера Евгения так бы и шла в гору, если бы не внезапная смерть Сергея Николаевича. В апреле 2009 года 57-летний бизнесмен скончался от сердечного приступа в своей московской квартире на Новом Арбате.

 

Его бизнес перешел пожилым родителям Ровбеля, - объясняет источник «КП» в следствии. - Те сделали его юристом-консультантом по ведению дел по наследству сына.

 

ТАЙНОЕ ЗАДАНИЕ

 

Этим летом Николай Фомич и Зоя Федотовна занялись деньгами покойного сына. Пожилые родители собрались направить их на строительство в Новосибирске детского оздоровительного комплекса - мечтали дать ему имя Сергея Ровбеля.

 

Пенсионер стал искать человека, который доведет денежные дела до конца. В Москве этим мог заняться племянник покойного Сергея. Но, по словам все того же Скобликова, тому старики доверять перестали, когда он попытался без их ведома открыть ячейку с денежками дяди.

 

Так выбор пал на почти родного парня Женю Скобликова.

 

Втроем они пошли к нотариусу, где оформили доверенность на распоряжение всем наследством, доставшимся пенсионерам.

 

- После этого они попросили, чтобы я съездил в Москву, снял все средства со счета их сына в Сбербанке, достал деньги из ячейки и всю эту сумму положил им на сберкнижки, - рассказывает свою версию Евгений. - Но потом Николай Фомич изменил просьбу и попросил тайно привезти в Новосибирск всю сумму наличкой.

 

- Почему тайно? - спрашиваю.

 

- Ну, тут долго объяснять, - отмахивается юрист. - Старики боялись, что огромная сумма привлечет внимание бандитов. В общем, они настаивали, чтобы я ехал один, селился в съемной квартире (а не в гостинице!), потом осторожно снимал все деньги и возвращался...

 

А вот чета Ровбелей уверяет: они просили только перевести деньги на сберкнижки, не снимая наличку.

 

- Но ведь перед отъездом мы заключили договор, в котором черным по белому написано, что все денежные средства я обязан передать без промедления доверителям в Новосибирске в день приезда, - пожимает плечами Скобликов. Копия этого договора есть у «Комсомолки».


 

Помолчав, он опускает глаза в пол:

 

- За это Николай Фомич мне трехкомнатную квартиру в центре Новосиба обещал. И телевизор плазменный. Я, дурак, и согласился: у меня-то с женой - однушка...

 

90 КИЛОГРАММОВ ВАЛЮТЫ

 

Единого сценария того, что происходило с Евгением Скобликовым в Москве, увы, тоже нет.

 

По его словам, в столице он снял квартиру на Хорошевском шоссе. В банк за деньгами поехал на «Тойоте» с другом.

 

- В первый день я забрал только доллары, - рассказывает он. - У меня тогда еще кассиры спросили: где, мол, ваша охрана? Я им сказал, что инкассаторы на улице ждут. А сам прыгнул в машину и велел другу ехать как можно быстрее, чтобы никаких маячков к нам не прилепили. Во второй день я поехал за евро. Все деньги - три спортивные сумки - привез в квартиру на Хорошевке. Килограммов девяносто денег...

 

Почти центнер валюты сибиряк решил раскидать по двум большим чемоданам на колесиках. Буквально на них, он клянется, и спал.

 

- Но в ночь на субботу мне послышалось, что в двери кто-то ковыряется ключом или отмычкой, - продолжает Скобликов. - На следующий день я решил сменить квартиру.

 

Жилье на Волгоградском проспекте нашел через риэлторов в Интернете. Чтобы перевезти чемоданы, на дороге остановил «бомбилу».

 

А вот по версии следствия, в этот день Евгений уже сплавил все деньги, а в квартиру на Волгоградский проспект приехал с пустыми чемоданами. Все, что происходило дальше, сыщики называют инсценировкой: мол, Скобликов специально перевернул все в квартире вверх дном, написал зубной пастой на телевизоре слово «лох» и вызвал милицию...

 

- Они правы, я - лох, - драматично вздыхает Евгений. И продолжает гнуть свое: - Все выходные я сидел дома. Я на улицу-то выходил разве что за кефиром и булками. Утром в понедельник на метро поехал в банк за оставшимися в ячейке деньгами. По дороге вспомнил, что забыл ключ от ячейки, и вернулся в квартиру. Открываю дверь (она была заперта), а внутри бедлам.

 

Бросился под кровать, где чемоданы лежали. Нет денег!..

 

P.S. В деле о краже века вопросов пока куда больше, чем ответов. Официальных комментариев от правоохранительных органов добиться за эти дни нам не удалось. На суде представители прокуратуры и ГУВД Москвы держались как партизаны... А спросить у них было что. Например, засекли ли что-то камеры видеонаблюдения? Адвокаты Скобликова в этом плане в выигрыше: они говорят много. Правда, не всегда логично.

 

Так, например, господин Скобликов проболтался, что квартиру снял до вторника, а билетами на поезд не обзавелся (он планировал ехать обратно в СВ). По вокзалам, что ли, с миллионами скитаться думал? И о друзьях своих Евгений не рассказывает, с которыми перевозил чемоданы с «зеленью» из банка. Темнит?

 

Ринат Низамов, Фото Михаила Фролова,

«КП» 02.11.09

---------------

 

РЕПОРТАЖ ИЗ НОВОСИБИРСКА

 

Супруги РОВБЕЛЬ: «Наш сын заработал состояние честно!»

 

Николай Фомич и Зоя Федотовна уже который день ни с кем не общаются: они заперлись в своей квартире и не открывают никому дверь. Супруги сильно переживают шумиху вокруг их семьи, теперь ведь каждый второй в Новосибирске обсуждает, каким образом их сын сколотил многомиллионное состояние.

 

- Сергей эти деньги за-ра-бо-тал! - срываясь в голосе, сказал корреспондентам «КП» Николай Фомич. - Он и на БАМе работал, и на Дальнем Востоке, тоннели копал. А потом бизнесом занялся. Работать надо уметь!

 

Те, кто когда-то работал вместе с Сергеем Ровбелем, говорят, что бизнесменом он был удачливым. И большим профессионалом в сфере строительства. В свое время возглавлял совет директоров «БАМтоннельстроя». Там получил стартовый капитал и дальше углубился в строительный бизнес. Выполнял серьезные заказы ОАО «РЖД» и Росатома, занимался реконструкцией тоннелей Дальневосточной железной дороги, капитальным ремонтом и реконструкцией уникальных подземных сооружений в закрытом городе Железногорск.

 

Дмитрий Климов

Фото Владимира Шапрана («КП» - Новосибирск»).

«Комсомольская правда», 02.11.09.

-----------

 

Как зарабатывал свои миллионы Сергей Ровбель

 

Полгода назад, когда друзья похоронили новосибирского тоннелестроителя, они посвятили ему некролог. Мы почерпнули оттуда некоторые факты биографии нашего земляка

 

Сергей Ровбель родился 19 сентября 1952 года в Новосибирске. Поступил учиться в Новосибирский Институт инженеров железнодорожного транспорта. По словам однокурсников, «звезд с неба не хватал». Парень получал как отличные оценки, так и двойки, тройки. В студенческой жизни не был активистом, но считался хорошим товарищем, да и просто, как говорят в таких случаях, «нормальным парнем».

 

Окончив НИИЖТ в 1974 году с квалификацией «Инженер путей сообщения» по специальности «Мосты и тоннели», получил распределение в мостоотряд-30 в Южно-Сахалинске, где на разных должностях занимался строительством искусственных сооружений на Дальнем Востоке.

 

На руководящем посту занимался реконструкцией Казачинского, Облучинского, Лагар-Аульского и других тоннелей Дальневосточной железной дороги. Впоследствии Сергей Ровбель в качестве руководителя ГП СМУ-102 и ООО «Красноярсктоннель» занимался капитальным ремонтом и реконструкцией уникальных подземных сооружений в Красноярск-26 (Железногорск), тоннелей линии Абакан-Тайшет,  и многих других объектов в разных регионах страны.

 

Многие годы Сергей Николаевич активно занимался реализацией проектов крупнейшей тоннелестроительной организации ОАО «Бамтоннельстрой» («БТС») в качестве крупнейшего акционера, а с 2002 по 2005 годы был председателем совета директоров «БТС».

 

Ровбель был инициатором и организатором создания подразделений ОАО «БТС» на Северном Кавказе, в том числе Южной горностроительной компании.

 

Как говорят друзья и коллеги Ровбеля, его профессионализму и организаторским способностям могут только позавидовать специалисты тоннелестроения. По мнению товарищей, Сергей Николаевич сумел сколотить состояние за счет своих деловых качеств.

 

По мнению бывшего заместителя генерального директора «БТС» Петра Василевского, Ровбель (Василевский был его подчиненным – Прим. авт.) искренне стремился зарабатывать:

 

- Пока кто-то увлекался казино, он увлекался зарабатыванием денег. К эпохе капитализма он был подготовлен, много читал, а мы тогда работали на БАМе, были далеки от материальной стороны жизни. Он, можно сказать, родился для этого времени – 90-х годов, - рассказал г-н Василевский «Комсомолке».

 

Но кроме этого, Ровбель был грамотным акционером. Вкладывая деньги в акции, он смог значительно преумножить свои богатства. При всем этом даже хорошие знакомые признают, что не предполагали, насколько велико состояние Сергея Николаевича. Впрочем на все версии о криминальном происхождении богатств уверяют, что Ровбель был безупречно честным человеком:

 

- Если у него были большие деньги, значит он добыл их своим трудом, - безапелляционно заявил корреспонденту «КП» Сергей Бахтин, декан факультета «Мосты и тоннели» новосибирского СГУПСа.

 

Вадим Алексеев,

«Комсомольская правда»? 31.10.09.