Вчера депутаты на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в третьем, окончательном чтении, приняли законопроект, изменяющий схему нарезки избирательных округов, внеся изменения в действующий закон «О Законодательной думе Хабаровского края» и в Избирательный кодекс края.
 
Председатель комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан напомнила, что одним из изменений трансформируется существующая схема «нарезки» избирательных округов.
 
- Действующая норма предусматривала, что в Хабаровском крае 18 депутатов избирались по партийным спискам по единому избирательному округу и 18 - по одномандатным округам, - пояснила Татьяна Мовчан. - Данным законопроектом предлагается изменить пропорции, и выбирать депутатов в Законодательную думу края по иной схеме - 12 парламентариев будут избираться по партийным спискам и 24 - по одномандатным округам.
 
Также в партийных списках на нынешних выборах краевых депутатов не будет общерегиональной группы. Так что избирателям очень трудно будет понять - кто из какой партии.
 
Предполагаем, миллионеры-«единороссы» из-за крайне низкого партийного рейтинга, намерены выступать в предвыборной кампании простыми работягами от народа, защитниками интересов простого люда.