В соответствие с планом боевой подготовки, малый противолодочный корабль соединения охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России провёл учение в ходе которого атаковал практическим противолодочным оружием субмарину условного противника.
 
В специальном полигоне у побережья Камчатки в противоборство с одной из атомных подводных лодок Подводных сил Тихоокеанского флота, обозначавшей силы условного противника, вступил малый противолодочный корабль МПК-82.
 
МПК отработал задачи противолодочного эпизода зачетного корабельного тактического учения по ведению морского боя с подлодкой в условиях активного противодействия сил и средств условного противника с выполнением учебно-боевых упражнений.
 
Поддержку при осуществлении поиска «неприятельской» субмарины действующему одиночно кораблю оказали противолодочные вертолёты Ка-27ПЛ и самолёт Ил-38 морской авиации ТОФ. После обнаружения подлодки корабль выполнил стрельбу по указанным координатам практическими торпедами, а также атаковал субмарину реактивными глубинными бомбами.
 
В свою очередь, экипаж подводной лодки выполнил маневр уклонения от удара противолодочного корабля.
 
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)