В ходе шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 20 марта 2019 года народные депутаты республики рассмотрели кандидатуру Олега Нарковского на должность прокурора Республики Саха (Якутия).
 
По представлению Генерального прокурора РФ Юрия Чайки кандидатуру Олега Нарковского народным депутатам республики представил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев.
 
Олег Нарковский
Олег Нарковский

 
Игорь Ткачев отметил, что в соответствии с частью 3 статьи 129 Конституции Российской Федерации Генеральным прокурором Российской Федерации вносится кандидатура Нарковского Олега Дмитриевича для назначения на должность прокурора Республики Саха (Якутия).
 
Замгенпрокурора сообщил, что кандидат на должность имеет высшее юридическое образование, в органах прокуратуры служит с 1992 года. Прошел путь от помощника прокурора района до заместителя прокурора Красноярского края. В занимаемой должности - с августа 2008 года.
 
«За период работы Нарковский зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и медалью Руденко», - подчеркнул Игорь Ткачев и добавил, что по профессиональным и деловым качествам Олег Нарковский способен организовать деятельность прокуратуры Республики Саха (Якутия) в соответствии с предъявляемыми требованиями.
 
Содоклад в поддержку кандидатуры Нарковского представил руководитель администрации главы и правительства Якутии Федор Борисов.
 
Он отметил, что глава республики Айсен Николаев 18 марта провел рабочую встречу с Олегом Нарковским, в ходе которой состоялся конструктивный диалог по повышению и укреплению законности в республике. Федор Борисов выразил уверенность, что большой профессиональный опыт, высокая компетентность, умение принимать выверенные решения позволят Олегу Нарковскому сразу же включиться в работу республиканской прокуратуры.
 
Выступая с содокладом, председатель постоянного комитета парламента республики по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев отметил, что в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством Госсобрание (Ил Тумэн) рассматривает вопрос о согласовании кандидатуры для назначения Нарковского Олега Дмитриевича на должность прокурора республики.
 
Он сообщил, что кандидатура рассмотрена на заседании профильного комитета парламента республики. «Постоянный комитет Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству рекомендует Госсобранию (Ил Тумэн) поддержать проект постановления Госсобрания (Ил Тумэн) «О согласовании кандидатуры для назначения на должность прокурора республики», - сообщил о решении комитета Алексей Еремеев.
 
Кроме того, парламентарий в своем выступлении отметил, что Олег Нарковский работал прокурором соседнего с Якутией региона.
 
«Красноярский край во многом схож с нашей республикой и по природно-климатическим условиям, и по территориальным особенностям. Хорошо знаком с вопросами защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера», - подчеркнул Еремеев.
 
Выступая перед народными депутатами республики, Олег Нарковский подчеркнул, что в случае избрания его на должность прокурора Якутии «работа органов прокуратуры будет строиться в тесном взаимодействии с органами законодательной власти и органами государственной власти».
 
«Во главу угла будет поставлена защита прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание будет уделяться правам социально незащищённой группы - таких, как инвалиды, пенсионеры, многодетные, малообеспеченные. Пристальное внимание будет уделяться вопросам профилактики коррупции, нелегальной миграции, соблюдения северного завоза, природоохранного законодательства, своевременной выплаты гарантированных государством пособий. Попытаемся построить работу, направленную на упреждение и профилактику преступлений. С учётом особенностей вашего региона повышенное внимание будет уделяться надлежащему функционированию объектов жизнеобеспечения, своевременному и полному обеспечению в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Нарковский.
 
Вопросы кандидату на должность прокурора задали народные депутаты республики Владимир Богданов, Михаил Эверстов, Сулустаана Мыраан, Мария Христофорова, Александр Кошуков. Парламентарии интересовались о природоохранном законодательстве, кадровой политике, проблемах ессейских якутов, проживающих на территории Красноярского края, лже-кафе, осуществляющих продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания.
 
Также поступили вопросы о его первых шагах в случае избрания на должность прокурора Якутии, о планах по обеспечению законности на территории республики, о будущей работе с общественными организациями.
 
В ходе обсуждения кандидатуры выступили Виктор Губарев, Михаил Гуляев, Михаил Эверстов и Мария Христофорова.  
 
В частности, Михаил Гуляев и Михаил Эверстов обратили внимание на факт чрезмерно жесткого задержания глав муниципальных районов сотрудниками Следственного комитета.
 
Было отмечено, что в республике работает много перспективных и грамотных специалистов из числа местных кадров и предложено при принятии кадровых решений совместно с руководством республики учесть это в первую очередь.
 
Нарковский выразил готовность работать по сохранению стабильности в республике, в области законотворчества, наведения правопорядка.
 
По итогам открытого голосования принято решение согласовать кандидатуру Нарковского Олега Дмитриевича для назначения на должность Прокурора Республики Саха (Якутия). 22 марта кандидатура будет утверждена в Генеральной прокуратуре РФ.
 
Пресс-служба Ил Тумэна