Жители Еврейской автономной области стали чаще совершать покупки с использованием банковских карт. В 2018 году количество операций по безналичной оплате товаров и услуг достигло 17,7 млн, превысив показатель прошлого периода на 39%.
 
В целом за год жители и гости ЕАО совершили с помощью банковских карт более 20 млн операций на сумму 32 млрд рублей. Темп прироста составил 29,5% по количеству и 13% по объему совершенных операций.
 
«Широкое распространение бесконтактных платежей стало мощным импульсом к развитию платежной системы. Сегодня в два клика можно совершить покупку в интернете или воспользоваться функцией бесконтактной оплаты в магазине. Удобство и скорость делают безналичные расчеты все более привлекательными для населения», - отмечает заместитель управляющего Отделением Биробиджан Банка России Светлана Гурицкая.
 
Из всего количества операций по картам 85% пришлось на оплату товаров и услуг, оставшиеся 15% - на обналичивание денежных средств (в 2017 году эти показатели находились на уровне 79% и 21% соответственно).  
 
При этом объем операций по снятию наличных преобладал над безналичными расчетами в торгово-сервисной сети. Общая сумма снятых в течение года денежных средств составила 20,7 млрд руб. против 11,5 млрд руб., потраченных жителями ЕАО на оплату товаров и услуг посредством безналичных платежей.
 
По состоянию на 1 января 2019 года в регионе было выпущено более 230 тысяч банковских карт (по сравнению с 2017 годом прирост составил 4,5%), в том числе жители Еврейской автономии получили около 60 тысяч карт национальной платежной системы «Мир».
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.