Две недели назад на Сахалине завершились масштабные спортивные игры «Дети Азии». Они стали, пожалуй, самым масштабным событием на острове за всю его историю: более трех тысяч гостей и участников, восемь видов спорта, делегации из 20 стран, почти 100 комплектов медалей. В суете подготовки и освещения мероприятий из поля зрения выпала традиционная изнанка всего этого процесса - торги, поиски подрядчиков, поставка товаров, оказание услуг. Sakh.com, конечно, писал о закупках и представлял себе масштабы трат, а вот и глаз зацепился.
 
Однако материальный мир прошедшего события оказался неожиданнее представлений о нем. Подготовка материала о злополучных «костюмах раздора» вскрыла огромный пласт трат, не совсем ожидаемых даже от мероприятий всероссийского или мирового масштаба.
 
Семь миллионов режиссеру-постановщику церемоний открытия (2 часа) и закрытия (один час), более 6,7 миллиона на оплату услуг технической дирекции - людей, которые осуществляли контроль за монтажом декораций и документальным сопровождением этой работы. 1,1 миллиона за услуги декоратора, шесть тендеров на 5,6 миллиона рублей за двухнедельное питание 200 участников церемоний, а также грандиозные пять закупок на 7,9, 7,6, 8,9, 7,7, 9,6 (41,7) миллиона на услуги по непосредственной организации церемонии.
 
Шесть миллионов на фейерверк, почти 10 на монтаж-демонтаж, перевозку и декорирование стэйдж-конструкций, миллионы рублей на аренду различного оборудования от диджейского пульта до «зимних экранов», приобретение авиабилетов, проживание артистов, прокладка силового кабеля и десятки более мелких трат, которыми буквально заполонила портал государственных закупок «Сахалинская областная филармония». Она была организатором и заказчиком всех работ на стадионе «Спартак». Это и создание корабля для открытия - 1,8 миллиона за голые металлоконструкции и почти миллион за оформление. Напомним, корабль выехал на поле на несколько минут.
 
Интересно, что все закупки по линии областной филармонии проводились по бесконкурсной схеме - 223-му федеральному закону, который позволяет автономным учреждениям закупать товары и услуги напрямую у конкретной организации.
 
Даже конкурсная документация по многим лотам, не мудрствуя лукаво, названа «именами» получивших контракт компаний или ИП (одна даже на сайте госзакупок называлась именно так, даже без указания тематики). И если с режиссером или декоратором такой подход еще как-то оправдан (нельзя сказать, что Игорь Селин - фигура в российской культуре первая, но и не последняя: лауреат «Золотой Маски» и постановщик правительственного спектакля-концерта в честь 100-летия со дня рождения Покрышкина, то есть теоретически он может «так видеть» - на 7 миллионов рублей), то почему именно агентство «Мир праздника» стало оператором церемоний?
 
Понятно, что масштабные церемонии открытия не могут стоить три копейки, что траты на официальные открытие и закрытие - только вершина айсберга вложений в организацию спортивного турнира для 800+ участников. Сколько точно потратили на игры, правда, так и непонятно: обещали 620 миллионов на все, но, кажется, общая смета перевалила за миллиард.
 
Но даже на этом фоне столь серьезные вложения в три часа танцев и песен на морозе шокируют. Особенно учитывая озвученные сахалинскими спортивными федерациями проблемы - недофинансирование, невнимание властей, проблемы с выездами или помещениями. Одна только зарплата режиссера - это 3,5 бюджета всей островной федерации хоккея, а затраты на услуги по организации открытия и закрытия - это все, что получают федерации горных лыж и сноуборда и еще легкая атлетика сверху.
 
Примерно половина от подобных сумм, для примера, тратится на весь «Край света», а «Крылья Сахалина», куда бесплатно (а церемонии «Детей», напомним, стоили денег для гостей) приезжают 50 тысяч человек, довольствуются как раз зарплатой режиссера. Быть может, пресловутое наследие «Детей Азии» для Сахалина было бы куда серьезнее, если бы их публичная часть оказалась чуть менее пышной?
 
И уже риторические вопросы - где аэростат, на участие которого в «Детях Азии» потратили 600 тысяч рублей? И куда сложили маяки и корабль с церемоний? Как их планируют использовать? Не так же ли, как павильоны Сахалина с ВЭФ?
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 7.3.19
https://sakhalin.info/news/166798