В мировом суде судебного района «Центральный район г. Хабаровска» 20.02.2019 г. состоялось предварительное слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска.
 
Он обвинялся в том, что, используя свое служебное положение, выставлял организации-застройщику жилых домов в Хабаровске заведомо экономически невыгодные и необоснованные никакими техническими требованиями условия, вынуждая тем самым застройщика расходовать денежные средства участников долевого строительства  на цели, не предусмотренные Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».
 
Таким образом ущемлялись права застройщика и интересы участников долевого строительства.
 
В судебном заседании представители потерпевшего заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и пояснили суду, что обвиняемый извинился,  причиненный преступлением вред загладил в полном объеме, претензий к чиновнику городской администрации потерпевшая сторона не имеет, стороны примирились.
 
Аналогичное ходатайство заявил обвиняемый, в полном объеме признавший  вину, и пояснивший, что примирился с потерпевшей стороной.  
 
Учитывая, что чиновник обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судим и к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно мировой судья судебного района «Центральный район г. Хабаровска» судебного участка №24 вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
Данное основание не является реабилитирующим. Постановление суда в законную силу не вступило.
 
Прокуратура Хабаровского края