Два законопроекта об изменениях в порядок выбора губернатора Сахалинской области рассматривались на заседании постоянного комитета областной думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. Оба документа оказались практически идентичными, но один 14 декабря прошлого года внёс депутат Дмитрий Пашов, а второй 30 января - председатель избирательной комиссии островного региона Виктория Черкасова.
 
Первым делом вопросы поменяли местами в повестке, чтобы они соответствовали хронологии. Народный избранник Дмитрий Пашов сразу перешёл к сути изменений - он предлагает дать возможность самовыдвиженцам стать губернатором. Согласно законопроекту для этого ему необходимо собрать 5% подписей у муниципальных депутатов и 0,5% подписей от числа всех избирателей островного региона.
 
В конце короткого доклада депутат-рыбопромышленник стал откровенничать и сообщил на комитете, что в высших эшелонах власти не хотят видеть фамилию Пашова как разработчика документа. На вопрос коллег "Из какого аула пошли возражения?" народный избранник ничего не стал отвечать. По информации ИА Sakh.com, против выступает врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, который собирается идти на выборы как раз в качестве самовыдвиженца.
 
- В такой ситуации я готов войти в качестве субъекта в законопроект от сахалинского избиркома, - отмечает народный избранник Дмитрий Пашов. Председатель избирательной комиссии в Сахалинской области Виктория Черкасова не стала выступать против такого объединения. Аппарат областной думы посоветовал снять с заседания комитета вопрос от депутата, рассмотреть его аналог от избиркома и во время голосования включить Дмитрия Пашова, как субъект в законопроекта.
 
Виктория Черкасова сообщила практически то же самое, что и Дмитрий Пашов. Изменений коснулся только предвыборный фонд - он вырос с 20 до 50 миллионов рублей. Кроме того, самовыдвиженцы смогут, как и партии, вкладывать до 50% от этой суммы из личных средств - остальное необходимо добирать спонсорами. В качестве причин таких изменений избирком называет рекомендации из Москвы, демократизацию выборов и опыт других российских регионов.
 
Депутаты поддержали это решение, и теперь вопрос будет вынесен на сессию областной думы. Напомним, что выборы губернатора Сахалинской области состоятся 8 сентября.
 
Эдуард Фраер
ИА Sakh.com, 5.2.19
https://sakhalin.info/news/165106/