Сегодня, 28 января экипажи рыболовных судов на промысле и в портах на час приостановят работу. Таким образом рыбаки намерены поддержать экстренное заседание общественного совета при Росрыболовстве, которое в этот день пройдет в Москве.
 
Число участников в акции - около 200 судов и 10 тысяч человек. 28 января, с 12 до 13 часов судового времени, они приостановят работу в знак солидарности с позицией общественного совета при Росрыболовстве. В это же время будут даны гудки судовым тифоном.
 
Ожидается, что к акции протеста примкнут и другие экипажи российских судов, которые в этот момент будут находиться на промысле не только в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах, но и в любой точке Мирового океана за пределами российских вод.
 
Члены общественного совета при Росрыболовстве намерены обсудить развернутую в СМИ кампанию по дискредитации российской рыбной отрасли и выработать позицию в связи с прозвучавшими обвинениями.
 
Предстоящее мероприятие прокомментировали представители отрасли.
 
Президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов:
 
- Наши предприятия - это законопослушные пользователи, которые исполняют все установленные законом обязательства перед Российской Федерацией и ведут активную социальную политику, вкладывают многомиллиардные инвестиционные средства в развитие регионов. Об этом мы намерены аргументированно заявить и на общественном совете при Росрыболовстве. Нас вызвались поддержать многочисленные экипажи рыболовных судов, которые 28 января будут на промысле или в портах по всей России и на час приостановят работу в знак протеста против информационной атаки на отрасль.
 
Капитан СРТМ «Неон» Алексей Авраменко:
 
- Естественно, мы болезненно воспринимаем всю эту ситуацию. Очень не хочется пополнить армию безработных. Все эти слова про отсутствие контроля на промысле и в зарубежных портах, про сплошное безнаказанное браконьерство не имеет ничего общего с реальностью. Могу сказать из своего опыта, что контроля за рыбацкими судами сегодня у нас столько, что мои штурмана вместо вахты вынуждены заниматься только документами и отчетами. Данные о том, где находится наше судно и чем оно занято, фиксируется ежесекундно. Общение с пограничными властями на промысле у нас постоянное. Поэтому нам кажется, что вся эта ситуация - это очередной рейдерский захват, передел в отрасли. Видимо, слишком привлекательной она стала для федеральной власти.
 
Капитан СТР «Лангери» Виктор Устименко:
 
- Мы работаем исключительно открыто и честно. И с уверенностью заявляем: сегодня созданы условия тотального контроля за российским промыслом. Поэтому все заявления об обратном с экранов ТВ - это ложь. И тем более сравнение рыбаков с браконьерами и мафией мы воспринимаем как личные оскорбления. Это необходимо прекратить и назвать истинных заказчиков. Все понимают, что задачи поставлены гораздо серьезнее - передел в отрасли.
 
ИА Sakh.com, 28.1.19
https://sakhalin.info/news/164640/