На набережной города президентского внимания в декабре ушедшего года на аллее маршалов установили  бюст генералиссимус Иосифа Сталина. В череде событий «усопшего» года это явление не оставило ни какого следа. Только одиночный пикет гражданского активиста Антона Ермакова вызвал жиденькие споры сталинистов и антисталинистов в пространстве интернет.
 
Отношения к личности «отца народов» во втором десятилетии ХХI века не имеет политического подтекста. Это вопрос эстетического вкуса: нравится или не нравится. Одним нравится попадья, а другим свиной хрящ. Одни обожают генерального секретаря КПСС Иосифа Сталина - они могут поместить его портрет в рамочку, зажечь возле него лампадку и молится на Иосифа Грозного.  Другие не любят его - эти могут ежедневно плевать в портрет кровавого тирана. И то и другое поведение не имеет никакого прикладного значения для решения актуальных политических вопросов настоящего времени.
 
Сталинизм, как эпоха советской политической тирании, прекратился со смертью Сталина.  Возврата к сталинизму никогда не будет. Почему? Потому что нет той генерации людей, которые жили «не щадя ни себя ни врагов». Большевики, меньшевики, эсеры и другие политические деятели революционного времени имели такую биографию: тюрьма, ссылка, каторга, снова тюрьма, снова ссылка. После Октябрьской революции такой круговорот политических репрессий продолжился.
 
Современные «большевики» ни разу не пострадали от репрессий «антинародного режима»: никто не отсидел даже суток за политическую деятельность, не заплатил ни рубля штрафа за проведенный митинг. Я уверен, что никто из «наследников» Красного Октября не станет к пулемету, и не будет принимать участие в массовых расстрелах.
 
Антисталинисты подстать сталинистам - такие же субтильные личности, способные на «борьбу» только в социальных сетях.
 
Слабые духом, не способные покарать ненавистную власть в открытой политической борьбе, выбирают себе забаву в виде возвеличивания или порицания Иосифа Джугашвили.
 
Восхваляя или проклиная Сталина нельзя поменять современную политическую действительность. Это занятие праздное.