Вынесен приговор в отношении Анара Аллахверанова, признанного виновным по п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, совершенное из хулиганских побуждений, сообщают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
Следствием и судом установлено, что рано утром 20 августа 2017 года на улице в центре Хабаровска Аллахверанов активно провоцировал конфликт с Драчевым, оскорблял его, в том числе нецензурными словами. В итоге между ними произошла драка, в результате которой Драчев скончался. После совершения преступления злоумышленник скрылся.
 
Расследование преступления было поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел. В усиленную следственно-оперативную группу также входили наиболее опытные криминалисты краевого следственного управления, сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю. Благодаря активной работе оперативных служб установлено местонахождение Аллахверанова, он задержан. В ходе следствия обвиняемый вину в убийстве не признал.
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
 
Сам Аллахверанов на суде попросил прощения у родственников погибшего.