Фонд социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск» рад поделиться документальным фильмом «Албазинские скаски». Все желающие могут увидеть его на Youtube-канале с одноименным названием.
 
Фильм создан с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при финансовой поддержке Азиатско-Тихоокеанского банка.
 
Показы фильма для публики уже прошли в Благовещенске в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень», в Москве в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», в Хабаровске в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, а также в Биробиджане. Фонд «Петропавловск» ведет переговоры с несколькими телеканалами о прокате фильма, и зрители смогут увидеть его на своих телеэкранах уже в следующем году. А сейчас «Албазинские скаски» могут увидеть все желающие на Youtube-канале.
 

Фильм «Албазинские скаски» посвящен землепроходческому движению на Дальнем Востоке, которое стало важным фактором, повлиявшим на формирование Российского государства, и основанию Албазина - первого русского города на Амуре. Кинолента расскажет о землепроходцах, их непростых судьбах, об их стойкости и характере, которые позволили им покорить и освоить богатые, но суровые земли Дальнего Востока. Кроме этого, документальный фильм рассказывает о жизни Албазинского острога, основанного в XVII веке на территории нынешней Амурской области, и об «Албазинском сидении» - жертвенном подвиге жителей острога, проявленном при защите рубежей российского государства.
 
Съемочная группа Фонда «Петропавловск» под руководством режиссера Марии Ховенко работала над фильмом более двух лет. В фильме представлены результаты работы Албазинской археологической экспедиции, получившей в 2015 году грантовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации и Русского географического общества, а также материалы и интервью с экспертами из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Киренска.
 
«Для нас это очень важный проект, подводящий некую промежуточную черту под большой работой. В фильме представлены результаты работы нашей Албазинской археологической экспедиции, а также результаты долгого изучения темы и архивных изысканий. Мы привлекли к работе множество экспертов из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Киренска, подняли исторические документы, отсняли десятки часов натурных съемок и интервью. Мы благодарны Фонду президентских грантов за помощь, которая сделала возможным создание этого фильма, а также Азиатско-Тихоокеанскому банку, который вместе с нашим Фондом профинансировал проект на первом этапе», - говорит ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции», автор сценария и ведущий документального фильма «Албазинские скаски» Андрей Черкасов.
 
И продолжил: «Мы рады выложить фильм в открытый доступ и планируем заняться развитием канала на Youtube, куда будут выкладываться те материалы, которые из-за короткого хронометража не смогли войти в фильм. Так что, подписывайтесь, следите за обновлениями, уверен будет очень интересно!»
 
Фонд «Петропавловск» благодарит за содействие в съемках фильма: Группу компаний «Петропавловск» и лично Павла Масловского, Азиатско-Тихоокеанской банк, Фонд президентских грантов, губернатора Амурской области Василия Орлова, заместителя председателя Законодательного Собрания Амурской области Юрия Кушнаря, Амурский государственный университет и лично профессора Андрея Забияко, Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского и лично директора Елену Пастухову, агентство исторических проектов «Ратоборцы» и лично генерального директора Дениса Демина, клуб исторической реконструкции «Владычный полк» (г. Саранск) и лично Дмитрия Фролова.
 
Роман Сорокин,
пресс-секретарь Фонда «Петропавловск».