Краевыми архивистами в честь празднования юбилейной даты со дня образования Хабаровского края было подготовлено подарочное репринтное издание «Край дальневосточный в октябре 1938 года». Информационный сборник включает статьи из газет Дальневосточного края, выпущенных в октябре 1938 года.
 
Учитывая, что на тот момент в состав Дальневосточного края входили: Хабаровская область (за исключением Калининского, Красноармейского районов и части Бикинского района), Амурская, Нижне-Амурская, Камчатская, Сахалинская и Еврейская автономная области, архивные материалы газет охватывают события всех этих регионов.
 
В издание помещены страницы газет «Тихоокеанская звезда», «Дальневосточный колхозник», «Стальной путь», «Амурский железнодорожник», «Путь колхозника», «Красное знамя» и другие газеты, отражающие события, произошедшие в этот знаменательный для потомков период. Беспристрастные архивные источники из подобранных газетных материалов открывают исторические, политические и экономические аспекты жизни и деятельности людей Дальневосточного края.
 
Главными историческими событиями октября 1938 года, поднятыми с полок краевого архива, стали события, связанные с экипажем самолета «Родина», совершившим беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток, в составе Полины Осипенко Валентины Гризодубовой и Полины Расковой.
 
Немаловажными в исторических сводках газет были уборка урожая, организация сельскохозяйственных выставок и предоктябрьские соревнования совхозов и колхозов на лучшее завершение сельскохозяйственного года.
 
Жители Дальневосточной территории вместе со страной пристально следили за событиями, происходившими в мире. Систематически публиковался обзор военных действий в Китае и Испании. Много писали о положении в Центральной Европе.  
 
Патриотические чувства никогда не были чужды советскому народу. В газетах вспоминают о разгроме японских интервентов, бои под Спасском и Волочаевкой, талантливого полководца Сергея Лазо. В эти же дни Президиум Верховного Совета СССР издал Указы об учреждении медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу».
 
Широко освещались и другие события в жизни советских граждан: подготовка к Всесоюзной переписи населения, проведение культурных событий (постановка спектаклей, показы художественных фильмов), открытие кафе.
 
Чем жил Хабаровский край 80 лет назад в эти дни? Об этом нам и рассказывает подборка архивных материалов из местных газет того времени.  
 
Комитет по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края.