Возбуждено уголовное дело по факту затопления в Охотском море самоходного плашкоута «Анатолий Крашенинников», по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Следствием установлено, что сегодня в 05 час. 40 мин. (мск) в Охотском море недалеко от мыса Лопатка залива Камбальный произошло затопление самоходного плашкоута «Анатолий Крашенинников» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) по предварительной информации с 13 членами экипажа на борту. В ходе спасательной операции 10 человек были подняты на борт плавбазы «Дальмос», местонахождение еще трех человек до настоящего времени устанавливается. Судно затонуло полностью.
 
Следствие следит за ходом поисковой операции. В ходе расследования уголовного дела предстоит установить причины случившегося.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ