Сегодня, 2 ноября с.г., по поручению Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов, военный прокурор Восточного военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Рушкин совместно с руководителем Гостройнадзора правительства Хабаровского края Олегом Сутуриным проверили положение дел на стройплощадках многоквартирных домов ГВСУ № 6 по ул. Морозова, ул. Выстовочная и ул. Кубяка в Хабаровске.  
 
В Хабаровске первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов (второй справа) проинспектировал «долгострои» ГВСУ №6
В Хабаровске первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов (второй справа) проинспектировал «долгострои» ГВСУ №6

 
После обхода многоэтажек Евгений Иванов и Александр Рушкин лично побеседовали с присутствующими «дольщиками» и сообщили им, что по инициативе военной прокуратуры застройщиком проделана значительная работа.
 
В октябре удалось изыскать более 100 млн рублей для завершения строительства трех домов, где сосредоточена основная часть «дольщиков». Один из них уже прошел итоговую проверку, осталось получить справку Ростехнадзора и заключение Гостройнадзора края. Его сдача в эксплуатацию планируется уже в этом месяце. Второй проходит итоговую проверку и также готовится к сдаче в текущем году. Завершается благоустройство третьего дома высокой степени готовности. Строительные работы планируется окончить к концу года.  
 
Продолжается перезаключение договоров долевого строительства на объекты с высокой степенью готовности. Это право реализовали уже 102 «дольщика».  
 
Работы ведутся в соответствии с разработанной дорожной картой при активном участии военной прокуратуры, Минобороны России, губернатора и правительства Хабаровского края.  
 
Евгений Иванов и Александр Рушкин выразили надежду, что такое взаимодействие сохранит положительную динамику.  
 
В частности, реализуются договоренности по ускоренной проверке Гостройнадзором готовых домов. В министерстве строительства края состоялось обсуждение вопросов технического присоединения к городским коммуникациям. Сданные в эксплуатацию дома в возможно краткие сроки будут обеспечены электроэнергией и теплом.
 
Работа по остальным вопросам продолжается, и ее результаты находятся на контроле Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.  
 
Военная прокуратура делает всё для исполнения застройщиком своих обязательств перед гражданами.
 
Кроме того, в военной прокуратуре Восточного военного округа и военных прокуратурах гарнизонов продолжают функционировать консультационные центры по вопросам защиты прав участников долевого строительства.  
 
За оказанием квалифицированной юридической помощи можно обратиться в военную прокуратуру Восточного военного округа и Хабаровского гарнизона (г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55, тел. 8(4212) 37-82-43, электронный адрес: vp_vvo@gvp.rsnet.ru), а также в военную прокуратуру (г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 36, тел. 8(4212) 37-82-88, 0525@gvp.rsnet.ru).
 
Андрей Зимин,
помощник военного прокурора ВВО (по связям с общественностью).