В минувшую пятницу приставы у частного лица изъяли в Комсомольске-на-Амуре два двигателя с гидросамолета «Савоя С.55П» итальянского производства 80-летней давности. По решению Ульчского районного суда, самолетные двигатели признаны собственностью государства и доставлены в Хабаровск.
 
Около десяти лет двигатели хранил у себя местный житель пенсионер Иван Шило, который вывез их с места авиакатастрофы, что в 67 км от п. Лазарев Николаевском районе Хабаровского края.
 
Самолетом «Савоя С.55П» управлял забытый полярный летчик, участника спасения челюскинцев А.П. Светогоров, который 80 лет не был захоронен.
 
Иван Шило передал двигатели самолета государству после решения суда.
Иван Шило передал двигатели самолета государству после решения суда.

 
По инициативе Общественного Совета по изучению исторического наследия российского Дальнего Востока летчик, экипаж и пассажиры были захоронены, а судьбу частей самолета пришлось решать через суд.
 
- Решение суда исполнено в полном объеме. Двигатели переданы в Росимущество, - сказал нашей редакции руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО Анатолий Касьяненко.
 
Сейчас двигатели пройдут консервацию и подготовку для транспортировки в Москву на хабаровском 179-ом судоремонтном заводе. Двигатели будут переданы безвозмездно в Центральный пограничный музей ФСБ России.
 
- Вопрос о доставке двигателей из Хабаровска в Москву нами решен, - сказал  председатель Общественного Совета по изучению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк. - Сейчас на заводе двигатели приведут в порядок, проведут смазку для перевозки и длительного хранения, изготовят поддоны и упаковочные ящики.
 
По словам журналиста Константина Пронякина, самолет и его детали -  уникальные двигатели - представляют большую историческую ценность. Государство с 1935 по 2015 год считало, что двигатели утрачены, как и весь самолет. И только по заявлению Общественного Совета при ВООПИиК в ДВСУТ эксперты осмотрели двигатели и установили, что детали и механизмы целые.