Утверждены решения о досрочном сложении полномочий двух депутатов Законодательной думы Хабаровского края - Елены Грешняковой и Юрия Минаева. Соответствующие постановления приняты на очередном заседании краевого парламента.
 
Как отметил руководитель регламентной группы, депутат краевого парламента Владимир Михалёв, Елена Грешнякова в сентябре этого года наделена полномочиями члена Совета Федерации от Хабаровского края. В соответствии с законодательством, один человек не может одновременно исполнять полномочия депутата регионального парламента и члена Совета Федерации. В Законодательную думу поступило заявление от Елены Геннадьевны о сложении полномочий депутата с 28 сентября 2018 года. Вопрос рассмотрен регламентной группой и вынесен на рассмотрение депутатского корпуса.
 
Руководствуясь законом Хабаровского края от 27 ноября 1996 года № 86 «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края», Законодательная дума Хабаровского края постановила: «Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Законодательной думы Хабаровского края Грешняковой Елены Геннадьевны, избранного по единому избирательному округу в составе общекраевого списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР, 28 сентября 2018 года».
 
Также на заседании думы принято постановление об освобождении депутата Законодательной думы Хабаровского края Юрия Минаева от должности председателя постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности с 25 октября 2018 года и о досрочном прекращении в отношении него полномочий депутата, избранного по единому избирательному округу в составе общекраевого списка кандидатов, выдвинутого «Единой Россией» также с 25 октября. Такое решение вынесено в связи с переходом парламентария на работу в органы исполнительной власти региона.