Скачать файл "Министр МВД недоволен дальневосточной милицией"Министр МВД недоволен дальневосточной милицией
1-й канал
(3gp, 2Мб)

Р. Нургалиев
Р. Нургалиев

На совещании в Хабаровске с руководителями региональных подразделений ведомства Рашид Нургалиев заявил, что по некоторым направлениям работы положение уже критическое.

 

По его словам, с начала текущего года на территории края не выявлено ни одного нарушения закона организованной преступной группой. Нургалиев также усомнился в том, что милиционеры должным образом борются с коррупцией.

 

По мнению министра, сложившаяся ситуация - это результат недоработок и откровенного нежелания исполнять свои прямые обязанности.

 

Рашид Нургалиев: «Борьба с коррупцией находится только в первом этапе серьёзных, важных реализаций, чтобы уже были возбуждены уголовные дела. Маловато. Есть материалы, которые говорят о том, что здесь в перспективе могут быть очень серьёзные резонансные раскрытия».

 

1-й канал.

----------

 

Министр МВД недоволен дальневосточной милицией

 

Вчера на совещании с руководителями подразделений МВД по Дальневосточному округу в Хабаровске глава МВД Рашид Нургалиев выразил крайнее недовольство результатами работы милиции на Дальнем Востоке. «Состояние оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в Хабаровском крае, в целом не соответствует предъявляемым требованиям и стоящим перед нами задачам», — отметил Рашид Нургалиев. «По некоторым направлениям работы положение можно назвать критическим», — добавил он. По его словам, с начала 2009 года в крае не выявлено ни одного преступления, предусмотренного статьей 210 УК (создание организованного преступного сообщества). Министр также заметил, что «не лучшим образом обстоят дела с борьбой с коррупцией». По словам Рашида Нургалиева, в УВД по Хабаровскому краю из 63 выявленных в текущем году фактов взяточничества пресечено всего одно преступление такого рода, совершенное в крупном размере. «Судя по результатам вашей работы, можно сделать вывод, что сегодня на территории округа проблема взяточничества в целом решена. Думаю, что это далеко не так», — сказал глава МВД. Министр высказал мнение, что сложившаяся ситуация — результат недоработок, «а в некоторых случаях откровенного нежелания работать и исполнять свои прямые обязанности».

 

РИА «Новости»

--------

 

Нургалиев обещает резонансные раскрытия преступлений на Дальнем Востоке

 

На Дальнем Востоке борьба с экономической преступностью не адекватна реальной ситуации, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он считает, что в перспективе в этом регионе могут быть «серьезные, резонансные раскрытия» преступлений.

 

«Мы говорили о проблемах экономики, противодействии организованным формам преступности, откорректировали формы и методы работы по ряду направлений», - сказал Нургалиев во вторник в Хабаровске после совещания с руководителями органов внутренних дел в Дальневосточном федеральном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Он подчеркнул, что пресечена деятельность преступного формирования «Общак». «На протяжении десятилетий рядом с нами жили преступные авторитеты. Они осуждены и получили сроки от 8 до 25 лет лишения свободы»,- сказал министр. Он также отметил, что в лесной сфере обезврежена преступная деятельность группировки с участием российских и китайских граждан, которая вывезла в КНР лесоматериалы на сумму в 4,5 миллиона рублей.

 

Ориентиром для работы правоохранительных органов должно стать, по словам министра, раскрытие подобных дел. Нургалиев считает потенциал местной милиции «достаточным для решения поставленных задач». В числе приоритетных направлений работы министр назвал борьбу с контрабандой биоресурсов, с организованными формами преступности, вывод объектов и предприятий из сфер криминального влияния.

 

В Хабаровском крае борьба с коррупцией находится пока «только на первом этапе», считает Нургалиев. Но «есть материалы, которые в принципе говорят о том, что здесь в перспективе могут быть очень серьезные, резонансные раскрытия», - сказал Нургалиев.

 

«Вести.ру».