Глобальная реконструкция переправы, связывающей Сахалин с материком, запланирована на 2019-2021 годы. В морских гаванях в обоих городах будут модернизированы причальные комплексы, отремонтированы береговые сооружения.
 
В рамках реконструкции в Холмском морском торговом порту будут, в том числе полностью заменены два подъемно-переходных моста. Для обеспечения бесперебойной перевозки в период реконструкции паромных комплексов ремонт одного из мостов пройдет с 13 по 28 октября этого года. Чтобы уложиться в максимально сжатые сроки, работы будут проводиться специалистами подрядных и проектных организаций круглосуточно в три смены.
 
- Для пассажиров в этот период ничего не поменяется - паромы будут ходить по прежнему расписанию. Грузоперевозки, за исключением железнодорожных вагонов, будет осуществлять судно «Патрия». План по железнодорожным перевозкам сегодня выполняется заранее. Осуществляется больше рейсов, установлен порядок первоочередных грузов, в том числе продуктов питания, которые необходимо завезти до момента остановки паромной переправы, - рассказал главный инженер Сахалинского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» Владислав Тян.
 
«Росморпорт» выработал предложения, позволяющие за кратчайшее время и без срыва поставки жизненно важных грузов для жителей островной области выполнить работы, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию паромной переправы до завершения ее реконструкции. План ремонта согласован с оператором пассажирских перевозок, грузоотправителями, ОАО «Российские железные дороги».
 
- Паромный комплекс, построенный в 1973 году, сегодня нуждается в проведении неотложных ремонтно-восстановительных работ. Переправа Ванино-Холмск является важнейшей транспортной артерией, связывающей материк с островом. Ее безаварийное функционирование находится на особом контроле правительства и губернатора островного региона, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников.
 
В следующем году начнется полномасштабная поэтапная реконструкция I и II очереди паромного комплекса. Завершение работ совпадет с вводом в эксплуатацию двух новых паромов, строительство которых в настоящее время ведется на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.
 
Правительство Сахалина