Полпред в ДФО Юрий Трутнев дал поручение аппарату полномочного представителя, администрации Сахалинской области и Минприроды России в кратчайшие сроки разобраться с попыткой изъятия «дальневосточных гектаров» у получателей земельных участков в Корсаковском районе Сахалинской области.
 
Согласно поступившей информации, речь идет о «дальневосточных гектарах», расположенных на территории участка «Орлиный» Охотского месторождения морских песков. Основанием для расторжения договоров о предоставлении земель с пользователями в рамках программы «Дальневосточный гектар» является представление прокуратуры об устранении нарушений природоохранного законодательства.
 
Согласно п. 15 ст. 5 ФЗ №119, нахождение испрашиваемого земельного участка на площадях залегания полезных ископаемых, запасы которых поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых, является основанием для отказа в предоставлении такого земельного участка в безвозмездное пользование.
 
В связи с этим Минприроды России поручено доложить о причинах, по которым граждане не были уведомлены при оформлении земельных участков о том, что они находятся в границах площадей залегания месторождений морских песков, запасы которых поставлены на государственный баланс, а также представить предложения по сохранению уже выданных в безвозмездное пользование и осваиваемых земельных участков у получивших их граждан.
 
Ситуация касается нескольких десятков человек, ряд из которых уже начал реализовывать свои проекты.
 
Так, супруги Резниковы вложили все имеющиеся средства в строительство базы для семейного отдыха и занятий спортом. Сейчас на «дальневосточном гектаре» ведется строительство. Гостиница готова на 30 процентов, кафе - почти на половину.
 
Расторжение договоров безвозмездного пользования «дальневосточными гектарами», если оно произойдет, приведет к полной остановке строительства и потере денег.
 
«Задача всех органов государственной власти - создавать лучшие условия для развития экономики в России, а на Дальнем Востоке - опережающего развития, а не препятствовать и уж тем более, не уничтожать, как это сейчас происходит с «дальневосточными гектарами» в Сахалинской области. Нам придется ломать ментальность чиновников. Во всех случаях, когда принято положительное решение о выделении гражданам участка земли, это решение не подлежит пересмотру, и любые правовые проблемы не должны перекладываться на плечи граждан и решаться за их счет», - отметил Юрий Трутнев.
 
В связи с указанными фактами вице-премьер потребовал в кратчайшие сроки доложить о принятых мерах.
 
Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».
 
В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.