Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Сергей Ховрат прокомментировал мероприятия федеральной программы по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики ДФО и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года.
 
«К 2025 году на Дальнем Востоке будет создано более 120 тысяч новых рабочих мест, - сказал он. - В 2018 году мы опросили более чем 600 дальневосточных компаний и определили потребность в кадрах по ключевым отраслям экономики Дальнего Востока. 67% от кадровой потребности приходится на рабочие специальности. Компании Дальнего Востока готовы принимать на работу выпускников вузов и ссузов без опыта, в структуре кадровой потребности на эту категорию специалистов приходится 40%».
 
Наибольшая потребность в квалифицированных специалистах будет в таких отраслях, как добыча угля, руды и золота; строительство; туризм; транспорт и логистика.
 
Одним из основных показателей программы является повышение к 2025 году доли выпускников, трудоустроившихся на Дальнем Востоке в течение года после выпуска до 70%.
 
Мероприятиями программы, в частности, предусматривается разработка и утверждение к середине 2019 года  плана по развитию системы профориентации и поддержки молодежи на рынке труда в регионе. С 2019 года на ежегодной основе установление квот целевого приема по востребованным специальностям. А до 2021 года планируется создание не менее 20 центров опережающей профессиональной подготовки на базе профессиональных образовательных организаций. Помимо этого, в регионе планируется создать филиалы таких высших учебных заведений как МГИМО и НИУ ВШЭ.
 
Вопросы подготовки кадров в соответствии с потребностями работодателей региона планируется обсудить в ходе деловой программы Восточного экономического форума - 2018 на сессии «Будущее рынка труда Дальнего Востока». В сессии примут участие руководители Минвостокразвития России, АРЧК ДВ, ведущих вузов региона, профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущих компаний региона.
 
Руслан Вакулик,
руководитель направления по взаимодействию со СМИ