Авиадебошир в Хабаровске
Авиадебошир в Хабаровске
По информации СМИ, 9 августа 2018 года пассажир авиалайнера сообщением Хабаровск-Красноярск, находясь на борту воздушного судна, начал вести себя агрессивно, пытался проникнуть в кабину пилотов при подготовке ко взлету самолета. Мужчину доставили в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Хабаровска, где он продолжил агрессивное поведение и оскорбление полицейских. По данному факту Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело.
 
Председатель СК России поручил подчиненным сотрудникам тщательным образом разобраться в случившемся и дать принципиально жесткую правовую оценку действиям авиадебошира.
 
Следствием были незамедлительно предприняты меры по установлению местонахождения и розыску буйного пассажира, по итогу которых он был задержан в городе Красноярске. Вскоре он будет доставлен в Хабаровск для избрания меры пресечения.
 
Следственный комитет России предостерегает граждан от любых действий, направленных на нарушение общественного порядка на борту воздушного судна. В большинстве случаев авидебоширы выбирают своими жертвами сотрудников авиакомпаний и полиции - подобным поведением можно вызвать серьезные нарушения безопасности на борту самолета.
 
Совершенно очевидно, что такие «пассажиры» должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки.
 
С целью предотвращения возможных трагедий Следственный комитет России будет и впредь принципиально реагировать на все случаи неправомерного поведения граждан, провоцирующих нарушение правил безопасности на борту воздушного судна.
 
Светлана Петренко,
официальный представитель СК России