Татьяна Тамгина
Татьяна Тамгина
Сотрудники ВТБ-24 в Хабаровске, похоже, не желают слушать о проблемах женщины и предлагают «отдать хату по-хорошему».
 
Вдова Героя России хабаровчанка Татьяна Тамгина может оказаться на улице вместе с матерью-инвалидом. Местное отделение банка ВТБ-24 выставляет единственную квартиру женщины на торги. Как сообщает портал «Губерния», ипотеку Тамгина взяла в 2013 году. Спустя два года работодатель внезапно урезал ей зарплату вдвое. Женщина восстановила свои доходы через суд, но пока длились разбирательства, по кредиту образовалась просрочка.
 
«В октябре уже банк соизволил сообщить мне [о просрочке], пригласил меня, чтобы вручить повестку в суд. [В банке говорили], что я от них скрывалась, игнорировала, а было [затишье]. В суде я предоставила распечатку о том, что звонки на сотовый не поступали. В банке мне было предложено, дословно говорю, «по-хорошему отдать хату», иначе «я не увижу ни бабла, ни квартиры, и еще останусь банку должна»...», - цитирует издание хабаровчанку.
 
Супруг Тамгиной - Владимир был сержантом милиции. Золотую Звезду Героя - высшее признание заслуг перед страной - получил посмертно. Погиб в Чечне во время контртеррористической операции, пытаясь помочь товарищам отбиться от террористов.
 
В сентябре 2000 года Владимир Тамгин и его коллеги - Виталий Бугаев и Николай Виноградов выехали на разминирование в район железнодорожного моста через реку Аргун. В то же время к одноименной станции подошли бандформирования сепаратистов и атаковали позиции ОМОНа. Услышав звуки боя, трое милиционеров поспешили на помощь товарищам. По пути им удалось сесть на БМП-2, но вскоре бронемашина и сопровождавший ее танк были подбиты. Выскочив из горящей брони, Тамгин, Бугаев и Виноградов пошли на прорыв и погибли.
 
Действия саперов помогли оттянуть от станции значительные силы бандитов. Благодаря подвигу коллег отряд держал оборону еще двое суток. Сержант милиции Тамгин похоронен на Центральном кладбище Хабаровска. Его имя носит одна из школ города.
 
Отчаявшись договориться с банком, вдова героя написала открытое письмо губернатору и попросила о помощи региональное отделение «Боевого братства». Но ветеранской организации также не удалось добиться от банкиров уступок. Тамгина готова погасить ипотеку, однако новые условия рассрочки оказались неподъемными.
 
«За два года я должна была выплатить 4,5 млн рублей: 21 месяц я должна была платить по 50 тысяч рублей, оставшиеся три месяца - по миллиону 131 тысячи рублей», - сетует она и уверят, что готова платить на прежних условиях.
 
Дело в суде Тамгина в итоге проиграла. В итоге единственное жилье может уйти с молотка. В письме к губернатору Тамгина подчеркивает, что цены на жилье в Хабаровске за минувшие несколько лет значительно снизились. В итоге она рискует потерять около полутора миллионов рублей, не считая денег, потраченных на капитальный ремонт.
 
«Политика Сегодня» связалась с первым заместителем организации ветеранов «Боевое братство», депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Выслушав историю Тамгиной, парламентарий пообещал написать письмо на имя президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, а также с связаться хабаровским отделением «Боевого братства».
 
«Я еще раз позвоню, скажу, чтобы ребята брали на контроль эту ситуацию. Попробуем поискать какие-то ходы, подумаем, как помочь», - заверил Саблин.
 
В свою очередь редакция отправила запрос в ВТБ-24, чтобы выяснить, чем обусловлена принципиальная позиция хабаровского отделения.
 
Марк Григорьев,
ИА «Политика сегодня», 27.07.18.
https://polit.info/413898-napishu-kostinu-deputat-sablin-vstupilsya-za-vdovu-geroya-rf-kotoruyu-vyselyaet-bank
ст. «Напишу Костину. Депутат Саблин вступился за вдову Героя РФ, которую выселяет банк»
* * *
 
Вдове героя России грозит выселение из квартиры в Хабаровске
 
В Хабаровске вдова героя России Татьяна Тамгина может оказаться на улице. Квартиру женщины выставили на торги из-за того, что она несколько месяцев не оплачивала ипотечный кредит. По словам горожанки, сейчас она готова вносить деньги, но банк не идет ей навстречу, сообщает портал «Губерния».
 
Муж Татьяны Владимир Тамгин был сержантом милиции. В январе 2000 года он погиб, исполняя служебный долг во время контртеррористической операции в Чечне. Звание героя России 25-летний Владимир получил посмертно. Татьяна гордится мужем-героем, но к журналистам обратилась не для того, чтобы рассказать о его подвиге. По словам женщины, ей и ее матери-инвалиду грозит выселение из квартиры.
 
Как пишет Татьяна в открытом письме к губернатору, кредит на покупку квартиры она взяла в 2013 году, а через пару лет, в 2015-м, работодатель внезапно вдвое снизил ей зарплату. Женщина восстановила свои доходы через суд, но в банке образовалась просрочка платежа.
 
«В октябре уже банк соизволил сообщить мне [о просрочке], пригласил меня, чтобы вручить повестку в суд. [В банке говорили], что я от них скрывалась, игнорировала, а было [затишье]. В суде я предоставила распечатку о том, что звонки на сотовый не поступали. В банке мне было предложено, дословно говорю, «по-хорошему отдать хату», иначе «я не увижу ни бабла, ни квартиры, и еще останусь банку должна»...», - рассказала Татьяна Тамгина журналистам «Губернии».
 
Хабаровчанка заявила, что погасит долг, но банк настаивал на полном возвращении займа. Женщина обратилась в общество «Боевое братство». Ветеранская организация старалась договориться с руководством банка, стучалась в инстанции разного уровня, и в июне 2016 года банкиры пошли на уступки.
 
«Банк сдался и предложил нам рассрочку на два года. За два года я должна была выплатить 4,5 млн рублей: 21 месяц я должна была платить по 50 тысяч рублей, оставшиеся три месяца - по миллиону 131 тысячи рублей», - продолжает Татьяна.
Рассчитаться на таких условиях женщина не смогла. По решению суда квартиру выставили на торги.
 
«Банк сейчас просто может меня выселить, потому что как только он выкупит у судебных приставов [квартиру], она его. На данный момент банку предложено выкупить квартиру за 2 млн 700 тысяч рублей. При этом я не увижу ни копейки денег, несмотря на то, что стоимость квартиры была более 5 млн рублей», - заключила хабаровчанка.
 
Татьяна настаивает, что готова платить ипотеку на обычных условиях, однако убедить в этом банк ей пока не удалось.
 
ИА «Губерния», 27.07.18
http://www.gubernia.com/news/society/vdove-geroya-rossii-grozit-vyselenie-iz-kvartiry-v-khabarovske/