Командующий военно-морскими силами Брунея примет участие в праздновании Дня ВМФ России во Владивостоке. Накануне первый адмирал Дато Коразми встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Сергеем Авакянцем.
 
Первый адмирал Дато Коразми (слева) встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Сергеем Авакянцем.
Первый адмирал Дато Коразми (слева) встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Сергеем Авакянцем.

 
Адмирал Авакянц отметил, что брунейские военнослужащие - всегда желанные гости во Владивостоке.
 
- Мы выступаем за крепкую, эффективную систему региональной безопасности и при формировании такой системы не видим альтернативы диалогу, обмену делегациями, установлению крепких доверительных отношений. Это сближает не только военные флоты, но и простых людей, помогает лучше узнать друг друга, - отметил адмирал Сергей Авакянц.
 
Он рассказал брунейскому коллеге о Тихоокеанском флоте, перспективах его развития, а также о подготовке к празднованию Дня ВМФ.
 
Первый адмирал Дато Норазми поблагодарил командующего ТОФ за приглашение посетить столицу Тихоокеанского флота и праздничные мероприятия во Владивостоке.
 
По его словам, в Брунее Россию рассматривают как важного партнера и хорошо осознают ее роль в сохранении баланса сил в регионе.
 
- Мы надеемся на расширение визитов российских кораблей в Бруней и рассчитываем, что еще в текущем году такие визиты состоятся, - подвел итог первый адмирал Дато Норазми.
 
В рамках визита в Приморье делегация ВМС Брунея также посетит музей ТОФ, подводную лодку-музей «С-56» и примет участие в первом Международном дальневосточном морском салоне.
 
Минобороны России