Ванинский морской порт. Фото автора
Ванинский морской порт. Фото автора
С 1 октября 2018 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах,  ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) водным транспортом.
 
Суть технологии сводится к представлению документов и сведений в таможенный орган в электронном виде до фактического прибытия товаров на таможенную территорию. Обязанность по передаче предварительной информации о товарах, ввозимых водным транспортом, возложена на перевозчика, осуществляющего ввоз товаров. От имени перевозчика предварительная информация в таможенный орган может быть представлена лицом, действующим по его поручению.
 
Предварительную информацию необходимо направить в центральную базу данных единой автоматизированной информационной системы таможенных органов - зарегистрироваться на сайте http://edata.customs.ru/ и войти в Личный кабинет участника ВЭД. Через сервис  «Процедура предварительного информирования в морских портах» (по инструкциям на заглавной странице)  ввести необходимую информацию.
 
Сегодня в таможенных органах функционирует единая информационная платформа - комплекс программных средств «Портал Морской порт», позволяющий осуществлять предоставление предварительной информации о планируемом прибытии на территорию ЕАЭС морских и речных судов.
 
В регионе деятельности Хабаровской таможни комплекс программных средств «Портал Морской порт» внедрен и эксплуатируется на шести таможенных постах. Это  Бикинский, Хабаровский, Николаевский, Де-Кастринский, Совгаванский таможенные посты, а также таможенный пост Морской Порт Ванино.
 
При этом данный порядок не применяется в отношении товаров, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС автомобильным транспортом с использованием паромов (смешанный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации «Покровка»). Здесь применяется порядок предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС  автомобильным транспортом, применяемый с 17.06.2012 в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899.
 
Елена Попова, пресс-служба  Хабаровской таможни