Два гражданина Киргизской Республики на Камчатке признаны виновными по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации - диких птиц отряда соколообразных - кречетов, совершенная организованной группой).
 
Следствием и судом установлено, что с июня по 11 ноября 2016 года участники организованной группы, находясь в районе лагуны Опука, лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, отловили 63 диких кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
 
Преступными действиями организованной группы РФ причинен ущерб на сумму более 73 млн рублей. Птицы после их изъятия и осмотра орнитологами выпущены в естественную среду обитания. У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности преступной группы вдали от населенных пунктов.
 
Приговором суда подсудимым назначены наказания на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.
 
Накануне, судом к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 275 тысяч рублей осужден организатор данного преступления, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление, который до июля 2017 года скрывался на территории Республики Крым, а в последующем был задержан и доставлен на территорию Камчатского края.
 
Он же обеспечил финансирование преступной группы, предоставил средства совершения преступления необходимые для незаконной добычи, содержания и хранения кречетов, а также их доставку в район незаконного промысла, руководил деятельностью трех бригад посредством спутниковой связи, находясь при этом за пределами Камчатского края.
 
На сегодняшний день судом постановлены обвинительные приговоры в отношении 17 членов организованной группы, которые признаны виновными в совершении указанного преступления. Еще 1 участник преступной группы скрывается за пределами Российской Федерации и объявлен в международный розыск.
 
СКР