Ученые предполагают, что причиной массовой гибели сельди в заливе Пильтун на севере Сахалина стала сложная ледовая обстановка, которая привела к дефициту кислорода в воде. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).
 
В середине июня специалисты региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» зарегистрировали массовую гибель тихоокеанской сельди в заливе Пильтун. Пробы сельди для анализа были отправлены в Москву.
 
«Согласно данным, полученным с метеорологических спутников NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США - прим. ТАСС), в первой декаде июня ледовая обстановка в заливе Пильтун развивалась по крайне неблагоприятному сценарию. Одной из причин гибели сельди может быть острый дефицит кислорода, вызванный ледовыми заторами, кроме того наличие в заливе битого льда могло привести к тому, что им забивались жабры рыб», - пояснили в СахНИРО.
 
Специалисты не исключают и другие факторы. Для выяснения причин массовой гибели тихоокеанской сельди в заливе Пильтун проведен химический анализ проб воды и биологический анализ рыбы, измерен уровень радиационного фона.
 
«Результаты анализа свидетельствуют о высоком содержании органических веществ в воде и дефиците растворенного кислорода. Уровень содержания нефтепродуктов, фенолов и синтетических поверхностно-активных веществ не превышает предельно допустимую для рыбохозяйственных водоемов концентрацию», - отмечают ученые.
 
По данным института, в настоящий момент проводится химический анализ проб рыбы на содержание в них загрязняющих веществ (пестицидов, нефтяных и полиароматических углеводородов, токсичных элементов), способных вызвать острое токсическое отравление.
 
Специалисты заявляют, что окончательные причины массовой гибели сельди и острой нехватки кислорода могут быть выявлены только после дополнительных исследований.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 19.06.18
http://sovsakh.ru/uchenyie-predpolagayut-chto-gibel-seldi-na-sahaline-svyazana-s-defitsitom-kisloroda-v-vode/