В ходе проверки Счетной палатой исполнения бюджета и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2017 год Минвостокразвития, выявлены отдельные недостатки и нарушения.
 
Счетная палата сообщила о недостатках в части соблюдения порядка ведения бюджетной росписи, порядка утверждения и внесения изменений в бюджетные сметы, соблюдения требований законодательства и нормативных актов при предоставлении субсидий и осуществлении закупок, а также нарушения при разработке и реализации госпрограмм. Общая сумма финансовых нарушений 13,8 млн рублей.
 
В частности, проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе Комиссией по осуществлению закупок Минвостокразвития победителем открытого конкурса была признана заявка, не удовлетворяющая требованиям конкурсной документации.
 
В результате цена контракта, заключенного Минвостокразвития с победителем конкурса, на 13,5 млн рублей превысила стоимость выполнения работ, предложенную участником конкурса, получившим согласно результатам оценки второй номер.
 
Тем самым экономическим интересам государства был причинен ущерб на 13,5 млн рублей.
 
Среди других нарушений на коллегии Счетной палаты отмечалось заключение госконтракта (на сумму 1,3 млн руб.) на оказание услуг по охране здания министерства с частной охранной организацией «Медведь», которая не может обеспечивать выполнение данных обязательств в силу законодательного ограничения на частную охранную деятельность в зданиях федеральных органов законодательной и исполнительной власти.
 
Проверкой также установлено, что при двукратном увеличении государственного задания ФАНУ «Востокгосплан» в 2017 г., объем субсидии на его финансовое обеспечение в том же году вырос в 3,5 раза.
 
При реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» допущены нарушения требований порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ и методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации.
 
Так, показатели (индикаторы) госпрограммы не характеризуют достижение к 2025 году ее целей, цели не определяют конечные результаты ее реализации и не соответствуют свойствам конкретности и измеримости.
 
Кроме того, в госпрограмме отсутствуют показатели (индикаторы), характеризующие ход решения задач ее подпрограмм.
 
Финансовая оценка применения предусмотренных в рамках реализации госпрограммы мер государственного регулирования отсутствует, при том, что используемые меры госрегулирования приводят к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 
Анализ реализации в 2017 году плана деятельности министерства на период 2016-2021 гг. показал, что из 33 мероприятий по 14 не достигнуты плановые показатели (более 40%).
 
Результаты контрольного мероприятия также свидетельствуют о необходимости усиления контроля министерства за деятельностью институтов развития Дальнего Востока при расходовании ими средств, полученных из федерального бюджета. В том числе, предусмотреть полноценный механизм оценки их деятельности на основе формирования реалистичных показателей результативности и отчетной информации, с учетом специфики каждой отдельной субсидии.
 
По результатам контрольного мероприятия принято решение направить представление в Минвостокразвития России, информационное письмо - в правительство Российской Федерации, обращение - в Генеральную прокуратуру, письмо с материалами проверки в ФСБ России. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.
 
Счетная палата Российской Федерации