В отношении начальника линейного отдела полиции Сахалинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий)
 
Следствием установлено, что в марте 2018 года начальник линейного отдела полиции Сахалинского ЛО МВД России на транспорте склонил знакомую ему женщину к обращению в правоохранительные органы с ложным заявлением о хищении якобы принадлежащего ей мобильного телефона.
 
В ходе рассмотрения заявления сотрудниками отдела полиции обвиняемый склонил заведомо невиновного мужчину к написанию явки с повинной и признанию вины в совершении мнимого преступления. В результате, сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело в отношении мужчины по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками управления Федеральной службы безопасности РФ по Сахалинской области.  
 
В настоящее время обвиняемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, связанной с ограничением свободы, проводится комплекс следственных и процессуальных мероприятий по уголовному делу.
 
Дарья Немцева,
Дальневосточное СУТ СК России.