Юрий Трутнев (в центре) представил нового главу Минвостокразвития России Александра Козлова (слева)
Юрий Трутнев (в центре) представил нового главу Минвостокразвития России Александра Козлова (слева)
Полпред в ДФО Юрий Трутнев представил нового главу Минвостокразвития  Александра Козлова коллективу.
 
«Прежде всего хочу поблагодарить за работу Александра Сергеевича Галушку. Он работал на посту министра РФ по развитию Дальнего Востока почти 5 лет. Довольно многое сделано за этот период. Дальневосточный федеральный округ стал безусловным лидером в привлечении инвестиций. Сегодня 26 процентов прямых иностранных инвестиций, приходящих на территорию России, приходится на Дальний Восток. Мы опережаем среднероссийский уровень по индексам в сфере объемов строительства, промышленности и в других направлениях», - сказал Юрий Трутнев.
 
Как отметил полпред, «решение о том, кто будет работать министром РФ принимает председатель правительства России и президент Российской Федерации».
 
«Они это решение приняли. Сегодня мы отметили заслуги бывшего министра. Это не только мое желание, это поручение руководства страны - поблагодарить уходящего министра Галушку Александра Сергеевича. Я его с удовольствием выполнил. В тоже самое время в правительстве России происходит ротация. Сегодня пришел новый министр - Александр Александрович Козлов. Мне кажется очень важно, что Александр Александрович - дальневосточник. Мы, я и Александр Сергеевич Галушка, старались работать искренне. Но все равно мы слышим упрек в том, что мы не с Дальнего Востока. Александр Александрович как раз с Дальнего Востока. Это тоже важно для доверия», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
В свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов отметил, что назначение связано с доверием со стороны руководства страны и самих дальневосточников.
 
«Я благодарен за высокое доверие, оказанное мне. И понимаю всю ответственность, которая возложена на министерство. Дальний Восток - это приоритет XXIвека. Президент России Владимир Путин четко это обозначил. И сейчас Дальний Восток рассматривается не в контексте далекой территории, а в перспективе далеко идущих планов. Это новые точки роста и новые сферы сотрудничества. Это инвестиционные проекты, строительство новых предприятий, увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни и демография. Все это - основные направления развития. Как коренной дальневосточник хочу отметить, что Дальний Восток - это особый регион. Дальневосточники - это люди, для которых важны поступки, конкретные дела. У нас тут горы, тайга, реки и моря. Это край для сильных людей. И это не дальняя территория, куда лететь семь и более часов, а земля, где начинается Россия! Будем работать», - сообщил Александр Козлов.
 
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении министром по развитию Дальнего Востока Александра Козлова 18 мая. До этого ведомство с сентября 2013 года возглавлял Александр Галушка.
 
Александр Козлов родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. В 2003 году окончил Московскую академию предпринимательства по специальности «Юриспруденция». С 2000 по 2010 год занимал руководящие посты в компании ООО «Амурский уголь» в городе Райчихинске Амурской области. 14 сентября 2014 года победил на выборах мэра Благовещенска. 25 марта 2015 года указом президента России назначен временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области, а 20 сентября того же года победил на выборах главы региона.