Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Хабаровскому краю проверила  соблюдение требований антимонопольного законодательства при выделении участков для жилищного строительства на муниципальных землях. При этом СМИ (Cм. Соколов+Новицкий=Филиппов?) акцентировали внимание на «грубых нарушениях», допущенных администрацией города Хабаровска. В связи с этим, считаем необходимым    прояснить ситуацию, чтобы более  объективно оценивать результаты  проверки.

Федеральная антимонопольная служба проверила материалы, охватывающие   семимесячный период   2005-2006 года, за который  по различным вопросам землепользования  было принято 775  постановлений мэра города. Результатами же проверки было предписано отменить лишь 4 из них, где в полной мере не были соблюдены  требования   постоянно меняющегося федерального  законодательства. Как бы то ни было, а исправлять ошибку пришлось - одно постановление мэра уже отменено, три подготовлены к отмене.   Помимо этого еще  один документ Федеральной антимонопольной службой в настоящее время дополнительно изучается и  окончательное решение по нему еще не принято.

Заметим,    что  работа по отмене или признанию утратившими силу распорядительных документов, внесению  в них дополнений или  изменений, ведется постоянно. Причем,  делается это не после очередной проверки контролирующих органов,  а, как обычная практика, связанная с   изменениями   законодательства и необходимостью корректировки документов. К примеру, в  том же  2005 году из 1502 постановлений мэра города, принятых по земельным вопросам, в связи с законодательными изменениями были отменены или    признаны утратившими силу 38, а в текущем году из 524 документов эта участь постигла шесть.  Так, что пытаться увидеть в этом какой-то злой умысел,  как это делают некоторые хабаровские СМИ, весьма некорректно. Была обычная проверка, выявившая недочеты,   которые преподнесли в виде  «жареных» фактов.

 

С. Сергейчук, первый заместитель

директора департамента  архитектуры,

строительства и землепользования

администрации Хабаровска.

http://khabarovsk.kht.ru