Посол США в РФ Джон Хантсман впервые прибыл на Дальний Восток, где ознакомится с работой генконсульства США в Приморье и обсудит экономическое сотрудничество с представителями «дочки» американской ExxonMobil («Эксон Мобил»), оператора проекта «Сахалин-1» компании Exxon Neftegas Limited («Эксон Нефтегаз Лимитед»). Об этом сообщает 24 апреля пресс-служба посольства США в РФ.
 
«Во Владивостоке глава американской дипмиссии в РФ подробно ознакомится с работой генерального консульства США. В Южно-Сахалинске посол Хантсман обсудит вопросы экономического сотрудничества и социальной ответственности бизнеса с руководством и сотрудниками компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» - дочерней компании американской корпорации «Эксон Мобил» и оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1», - говорится в сообщении.
 
Кроме того, Хантсман встретится с представителями общественных организаций и молодежью, которые занимаются вопросами экологии, побеседует с выпускниками американских программ образовательного и профессионального обмена и со студентами местных вузов. Программа поездки также предусматривает знакомство с историей и культурой этого региона России.
 
«Посол Хантсман, безусловно, готов и будет рад встретиться с представителями руководства Приморского края, Владивостока и Южно-Сахалинска, и официальные запросы для соответствующих встреч были переданы до прибытия во Владивосток», - говорится в сообщении.
 
Поездка на Дальний Восток продлится по 26 апреля.
 
Ранее ТАСС сообщал, что поездка Хантсмана на Дальний Восток в декабре 2017 года была отменена. Как сообщили тогда в посольстве, поездка отменена «в связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом». Главы регионов Дальнего Востока тогда сообщили, что не смогли встретиться с послом из-за занятости и командировок, но готовы к встрече в любой другой удобный момент.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 24.04.18
http://sovsakh.ru/posol-ssha-v-rf-hantsman-pribyil-vo-vladivostok-zatem-posetit-yuzhno-sahalinsk/