В России стартовала традиционная весенняя кампания по обнародованию доходов чиновников, госслужащих, депутатов и членов Совета Федерации. Первыми о заработанном и купленном в 2017 году отчитались представители правительства страны, администрации президента и двух палат российского парламента.
 
Самым богатым представителем государственной власти в стране пока остается депутат Госдумы от «Единой России» Григорий Аникеев с 4,3 миллиарда рублей дохода. Российские президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев отчитались о куда более скромных заработках в 18,7 и 8,5 миллиона рублей соответственно.
 
Трио сахалинских представителей в российском парламенте - сенаторы Дмитрий Мезенцев и Юрий Архаров, а также депутат Госдумы Георгий Карлов - на троих за прошлый год заработали чуть более 21,8 миллиона рублей.
 
Львиную долю дохода в копилку сахалинских парламентариев федерального уровня внес представитель нижней палаты Федерального Собрания - Георгий Карлов заработал 13,2 миллиона рублей. Чуть меньше в семейный бюджет принесла его супруга - на ее счету доход в 13 миллионов.
 
Таким образом, их суммарный доход оказался на несколько миллионов рублей больше, чем годом ранее.
 
В структуре движимого имущества особых изменений не произошло - семья депутата продолжает передвижение на Lexus LX570 и Opel Wolj (Mokka), пользоваться снегоболотоходом, гидроциклом и прицепом.
 
А вот недвижимость претерпела трансформацию - семья депутата разменяла дом площадью в 350 квадратов на строение на 21 метр меньше и приобрела себе еще одно место для парковки автомобиля. Квартира в 284 квадрата и участок в 1719 метров под жилое строительство, а также 3 машиноместа различной площади и нежилое помещение в 20 квадратов никуда из списка имущества семьи не делись.
 
Опытный сенатор Дмитрий Мезенцев, который годом ранее отчитался о доходах в два десятка раз (5 против 135 миллионов) меньше коллеги Александра Верховского, теперь стал финансовым лидером сахалинского сегмента Совета Федерации.
 
В этом году в его активе 5,7 миллиона рублей дохода, еще 4,7 миллиона заработала его супруга. В собственности у семьи сенатора находится 4 квартиры (152, 160,5, 93,8 и 37,5 квадратов), жилой дом (314 квадратных метров) и два участка - в 3,5 и 1,2 тысячи метров. Также в пользовании у члена СФ находится еще одна квартира, государственная дача и два гаража. Передвигается сенатор на двух автомобилях от концерна Volkswagen: внедорожнике Touareg и премиальном седане Phaeton.
 
Наконец, Юрий Архаров, пришедший в СФ вместе с избранием нового состава сахалинской областной думы в сентябре 2017 года, отчитался всего о 2,9 миллиона дохода, еще 1,9 миллиона заработала его супруга. В собственности у семьи находится квартира (57) и "иное жилое помещение (46,1), а в пользовании - еще две квартиры (80 и 57 метров квадратных) и земельный участок в 9,9 тысячи квадратов.
 
В списке недвижимого имущества родных сенатора сиротливо значится всего один автомобиль - принадлежащий супруге Toyota Corolla Runx. Очевидно, Архаров, совсем недавно став сенатором, еще не успел значительно увеличить размер своих доходов.
 
Кирилл Ясько,
ИА Sakh.com, 14.04.18
https://sakhalin.info/news/150218/