Прокуратурой Кировского района г. Хабаровска проведена проверка по жалобе гражданина на действия инспектора дорожной постовой службы полка ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Купцова Д.Н., выразившиеся в незаконном составлении в отношении заявителя протокола об административном правонарушении.

 

В ходе проверки были выявлены нарушения требований Кодекса об Административном правонарушении Российской Федерации (далее - КоАП РФ). В нарушение пункта 1 статьи 28.2 КоАП РФ инспектором ДПС Купцовым Д.Н. в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по факту управления последним автомобилем в состоянии опьянения, с одновременным изъятием водительского удостоверения.

 

Как установлено проверкой, у инспектора ДПС Купцова отсутствовали достаточные основания, указывающие на совершение гражданином административного правонарушения.

 

Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенная сначала инспектором Купцовым, а затем и в условиях медицинского кабинета врачом, не установила факт нахождения гражданина в состоянии опьянения, что также было зафиксировано в соответствующем акте.

 

Прокуратурой Кировского района г. Хабаровска в адрес и.о. начальника ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Петряшина И.А. внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства РФ. В ходе рассмотрения представления факт нарушения процессуальных требований КоАП РФ при возбуждении административного производства в отношении заявителя нашел свое объективное подтверждение.

 

В отношении инспектора ДПС Купцова Д.Н. была проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение о предупреждении и недопустимости подобных фактов впредь.

 

Одновременно с инспектором проведены дополнительные занятия по изучению требований главы 28 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Новость №3353,

прокуратура Хабаровского края.

----------

 

См. также Пустышка от ГИБДД края.