Один из самых активных и молодых парламентариев дальневосточной столицы прислал в редакцию портала "Дебри-ДВ" письмо в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиулиной. Приводим текст этого обращения.
"Председателю Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллиной, ул. Неглинная, д.12, г. Москва, 107016
 
Уважаемая Эльвира Сахипзадовна! Я очень строго контролирую соблюдение даже самых формальных требований законодательства в пределах своих полномочий в границах города Хабаровска.
 
В связи с этим сообщаю Вам, что в настоящее время Центральным Банком России нарушаются нормативно-правовые акты города Хабаровска (устав города и др.).
 
Довожу до Вашего высокого сведения, что в 2014 году у столицы Хабаровского края сменился главный символ – герб города. Изменения произошли в связи с выпуском Центральным банком десятирублевой монеты в честь «города воинской славы» Хабаровска. 3 ноября 2012 года Хабаровску указом Президента России было присвоено звание "Город воинской славы".
 
В 2015 году в Хабаровске была установлена стела «Город воинской славы» со старым гербом города. Однако при подготовке десятирублевой монеты, на которой должен был быть изображен герб города, выяснилось, что старый герб Хабаровска утвержден только на муниципальном уровне и больше нигде, потому что художник Логинов при работе над ним внес много своих сугубо творческих изменений, которые грубо нарушают принципы геральдики. Именно из-за этих грубых нарушений принципов геральдики старый герб Хабаровска никогда не был зарегистрирован в государственном Геральдическом совете, с которым Центральный Банк активно взаимодействует при выпуске монет. Ведь старый герб был составлен с несколькими нарушениями правил геральдики, а потому ни в коем случае не мог быть внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
 
Среди главных нарушений: наложение финифти на финифть (черный медведь в червлёном поле), использование цифр, что недопустимо в гербовом щите.
 
В связи с этим пришлось срочно приводить герб Хабаровска в соответствие с законами геральдики и узаконивать его на государственном официальном уровне, чтобы город не остался без памятной монеты в его честь.
 
Так, вместо привычного уже всем, но грубейшим образом нарушающего принципы геральдики старого изображения щита, разделенного на три вертикальные зоны, внутри которых на задних лапах стоят медведь и тигр, держащие исторический герб, теперь с 2014 года появился новый законный герб Хабаровска, который претерпел значительные визуальные изменения. Естественно, что он тут же был зарегистрирован, а это значит, что изображение полностью соответствует строгим законам геральдики, без творческого новаторства от себя со стороны художника Логинова. Так, у него исчезла грубейшая геральдическая ошибка – изображение двух щитов, а именно изображение в щите тигра и медведя, держащих еще один щит. С герба исчезли цифры «1858» и неуместные цвета на щите. Были убраны другие ошибки художника Логинова. Появилось новое – в подножии герба — цветок и лента ордена Октябрьской Революции, которым был награждён город в 1971 году.
 
В целом же при создании нового герба за основу был взят старый царский герб города 1912 года. Так, например, вернулась царская несколько измененная башенная корона, но теперь с пятью зубцами, а не тремя, как на царском гербе 1912 года, утвержденном правительственным сенатом. Так же на гербе появились два перекрещенных меча, которые поместили за царской короной, как символ Города воинской славы.
 
После всех необходимых процедур спустя три года 24 ноября 2015 года Банк России наконец-то выпустил долгожданную монету 10 рублей серии «Города воинской славы», посвященную Хабаровску. На монете дано рельефное изображение нового герба краевой столицы.
 
В настоящее время герб Хабаровска на вывесках, документах и печатях полностью заменен. Герб зарегистрирован в государственном Геральдическом совете.
 
Геральдическое описание нового герба звучит так: «В золотом поле лазоревый опрокинутый вилообразный крест, сопровождаемый в оконечности червленою рыбой. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца и знаком Города воинской славы (двумя скрещенными обнаженными серебряными мечами с золотыми рукоятями). Щитодержатели – черный с серебряными грудью и когтями, червлеными глазами и языком медведь и золотой в черных полосах с серебряными грудью и когтями, червлеными глазами и языком тигр».
 
Однако Геральдический Совет, с которым работает Центральный Банк при выпуске монет, абсолютно не следит за бумажными банкнотами Центрального Банка. Так, до сих пор на самой крупной пятитысячной купюре, посвященной городу Хабаровску, помещено изображение старого, теперь уже полностью незаконного герба Хабаровска. У нас в городе с 1 июля 2017 года существует административная ответственность за использование старого герба по Кодексу Хабаровского края об административных правонарушениях. Даже депутатские значки совсем скоро выйдут с новым гербом. А при этом жители города, включая меня самого, ежедневно в магазинах расплачиваются деньгами со старым гербом города, которого уже нет и который содержал столько много геральдических ошибок. Более того, все жители России пользуются этими купюрами со старым, а теперь уже незаконным гербом.
 
На основании вышеизложенного прошу: внести изменения в пятитысячную купюру Банка России и заменить старый незаконный герб Хабаровска на новый законный герб города Хабаровска; о принятых мерах сообщить мне в установленные сроки. Данный вопрос находится под моим контролем.
 
Очень уважаю Вас за Вашу работу по оздоровлению финансового сектора и правильную высокопрофессиональную денежно-кредитную политику по сдерживанию инфляции и поддержке курса рубля.
 
С искренним уважением к Вам, Евгений Смолькин, депутат Хабаровской городской думы"