В областном центре новый главный архитектор. В этом качестве, пока как временно исполняющий обязанности, с 26 марта работает Максим Ефанов.
 
Он уроженец Красноярска. Высшее образование получил в Сибирском федеральном университете. Его резюме, размещенное на одном из всероссийских кадровых порталов, заинтересовались в администрации города. Молодой человек имеет 10-летний опыт работы в одном из ведущих институтов территориального планирования «Град» (г. Омск), где он занимался разработкой градостроительной документации для ряда российских городов. Среди них Евпатория, Когалым, Владивосток, Томск.
 
Ранее Максим Ефанов уже имел возможность познакомиться с Южно-Сахалинском, правда, на тот момент заочно. В 2008 - 2009 годах как сотрудник «Града» он занимался разработкой проекта планировки 11-го микрорайона города.
 
- Этот проект мне особенно запомнился, это была одна из первых моих самостоятельных работ, - рассказал Ефанов сотрудникам пресс-службы городской администрации.
 
Чуть позже состоялось и очное знакомство, когда молодой специалист побывал на  Сахалине в связи с участием в разработке генерального плана райцентра Ноглики.
 
По словам Ефанова, в Омске у него была стабильная и надежная работа, есть семья, жилье. Сам он считает себя состоявшимся человеком, но в какой-то момент захотелось что-то изменить в жизни.
 
Место главного архитектора в Южно-Сахалинске стало вакантным в конце прошлого года. Был объявлен конкурс, однако в начале февраля пришлось признать его несостоявшимся, так как от потенциальных претендентов не поступило ни одной заявки. Городская администрация попытается еще раз обзавестись главным архитектором, и Максим Ефанов планирует подать на конкурс свои документы.
 
А. Сергеев.
«Советский Сахалин», 29.03.18
http://sovsakh.ru/luchshe-vyi-k-nam-novyiy-arhitektor-yuzhno-sahalinska-priehal-iz-omska/