Эти подростки, можно считать, уже нашли свои будущие профессии и место в жизни. Фото пресс-службы ДВЖД
Эти подростки, можно считать, уже нашли свои будущие профессии и место в жизни. Фото пресс-службы ДВЖД
Более 80 старшеклассников общеобразовательных школ со всего дальневосточного региона, включая Забайкальский край, в дни весенних каникул приехали в Хабаровск для участия в корпоративном проекте "Открытые двери компании ОАО "РЖД". Социальный проект для учеников старших классов реализуется в рамках целевой программы "Молодежь ОАО "РЖД" с января 2008 года. Цель проекта - формирование кадрового резерва компании, укрепление ее имиджа в глазах подрастающего поколения, воспитание патриотизма и гордости за работу родителей.
 
Участники проекта посетили крупнейшие объекты и предприятия железнодорожного узла Хабаровск-2 и ознакомились с отраслевой системой подготовки кадров на базе Хабаровского подразделения Дальневосточного центра профессиональных квалификаций.
 
Особое внимание в ходе реализации проекта было уделено досугу и отдыху детей. Для них были организованы познавательные экскурсии по историческим местам города и края, деловые игры и конкурсы, развлекательные и тренинговые мероприятия. В частности, специалисты Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики ДВЖД провели для школьников профориентационную тренинг-игру и организовали викторину, посвященную 180-летию российских железных дорог.
 
Важнейшими мероприятиями проекта стали проведение круглого стола с представителями дальневосточной магистрали и телемоста с руководством ОАО «РЖД». В ходе сеанса связи школьники в студиях Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Хабаровска смогли пообщаться между собой и задать интересующие вопросы руководителям холдинга.
 
- Перед многими из вас сейчас стоит непростая и очень важная задача - выбрать свою будущую профессию. В РЖД и, в частности, на Дальневосточной железной дороге реализуется ряд масштабных программ по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, рассчитанных не на одно десятилетие. Нам нужны молодые квалифицированные кадры, особенно для работы в зоне БАМа. Поэтому на вас, будущих работников, у нас большие надежды. - подчеркнул и.о. начальника ДВЖД Игорь Филатов в ходе общения с участниками проекта.
 
По отзывам старшеклассников, они узнали много интересного о железнодорожном транспорте, истории и традициях дальневосточной магистрали, а многим этот проект помог выбрать будущую профессию.
 
Инна Пепеляева