Хабаровская улица 8 марта, замминистра Павел Барышев (в центре). Фото пресс-службы крайГУ МЧС
Хабаровская улица 8 марта, замминистра Павел Барышев (в центре). Фото пресс-службы крайГУ МЧС
Заместитель главы МЧС России Павел Барышев проверяет готовность реагирующих подразделений к сезонным рискам в Дальневосточном федеральном округе. В регионе усилена подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периодам.
 
В Хабаровске Павел Барышев принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На нём обсуждались вопросы ликвидации последствий паводка 2013 года и ход реализации мер по предотвращению рисков от возможных наводнений.
 
Совещание было организовано на территории жилого массива в Южном округе города Хабаровска, на улице 8 марта. Эта застройка из одноэтажных частных домов, где собственниками квадратных метров стали люди, оказавшиеся без крыши над головой в результате паводка 2013 года на Дальнем Востоке. Поэтому каждый имел возможность задать людям вопросы и получить на них ответы. Во время беседы с заместителем главы МЧС жители района отметили хорошую работу спасателей и благодарили за оказанную тогда помощь.
 
В ходе совещания Юрий Трутнев в целом отметил, что для ликвидации последствий столь масштабного стихийного бедствия были затрачены огромные силы и ресурсы. При этом органы власти и различные ведомства помогли людям оперативно решить все вопросы по проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ, организовать жизнеобеспечение населения.
 
О ходе ликвидации последствий паводка и реализации принятых мер по минимизации ущерба от наводнения доложил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Особое внимание он уделил ходу текущих работ по завершению строительства защитных сооружений, дамб, в том числе на территории двух самых крупных городов края – Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Затронут был вопрос и роли гидротехнических сооружений в регулировании паводковой обстановки на реках региона.
 
Обсуждая задачи о скорейшем завершении всех строительных работ, Юрий Трутнев также подчеркнул важность выполнения протокольных поручений Совета Безопасности Российской Федерации, утверждённых в феврале 2018 года президентом России Владимиром Путиным, о дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров в 2018 году.
 
О мерах по организации и проведению превентивных мероприятий по недопущению и минимизации возможных последствий таких стихийных бедствий Юрию Трутневу доложил заместитель министра Павел Барышев.
 
Сегодня в субъектах Дальневосточного федерального округа организованы практические мероприятия по безаварийному пропуску паводка и первоочередному жизнеобеспечению населения. Переведена в режим повышенной готовности система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
 
На территории округа развернута наблюдательная сеть, состоящая из более 540 гидрологических постов, осуществляющих постоянное наблюдение за паводковой обстановкой. Сформирована группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе более 50 тысяч человек и около 11 тысяч единиц различной техники.
 
Кроме этого, в готовности в субъектах РФ находится аэромобильная группировка МЧС России, команды подрывников для ликвидации заторных явлений и оказанию помощи населению. На период пропуска паводковых вод в субъектах ДФО сформирован необходимый резерв материальных ресурсов и финансовых средств. Спланированы совместные комплексные учения по минимизации последствий сезонных рисков.
 
В настоящее время уже отлажена схема взаимодействия антикризисной системы управления от дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в каждом регионе до Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, организован космический мониторинг. В ежесуточном режиме ведётся считывание, обработка спутниковой информации и доведение её до пользователей. Под особое наблюдение взяты наиболее паводкоопасные районы и водные артерии.
 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю