В Хабаровске вспомнили события, произошедшие на острове Даманском 49 лет назад. В городе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных конфликтах. О подробностях сообщила пресс-служба мэрии краевого центра.
 
В торжественном митинге и возложении цветов к мемориалу приняли участие даманцы, школьники, члены патриотических объединений, представители командования Восточного военного округа, администрации Хабаровска, Хабаровской городской думы. После возложения мэру города Александру Соколову, как участнику событий на Даманском, вручили медаль «Ветеран локальных войн СССР и России».
 
- Мы гордимся подвигом участников всех войн, прежде всего, Второй мировой, Великой Отечественной, участников всех локальных конфликтов и военных действий, в том числе и на острове Даманском. При этом очень важно, что сегодня очень много хабаровской молодежи, школьников стремятся узнать правду об этих событиях, изучить её. Благодаря этому мы сможем сохранить память о нашем прошлом, - отметил мэр Александр Соколов.
 
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском  произошел между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Точкой преткновения стал остров Даманский, площадью около 1 кв. км, относившийся к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян.
 
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, было ранено 94 человека. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией, но по разным оценкам составляют от 100 до 300 человек. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из них – посмертно.