Большой подарок в виде копий боевых знамен сделал житель Москвы Максим Зубрилов
Большой подарок в виде копий боевых знамен сделал житель Москвы Максим Зубрилов
В Пограничном районе Приморского края состоялась торжественная передача на хранение районному музею точных копий боевых знамен 13-го Гродековского укрепрайона (УР) и 473-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (опулаб), ранеея дислоцировавшихся на этой территории.
 
На церемонию передачи знамен собрались офицеры запаса, служившие здесь, бывшие срочники, постигавшие воинскую науку в одном из прославленных укрепрайонов страны. Для них, когда-то дававших военную присягу у боевого знамени части, возвращение копий в Приграничье наполнено особым смыслом. Ведь боевое знамя части - символ воинской части и доблести, оно служит напоминанием о героических традициях и священном долге защиты Отечества.
 
К собравшимся обратился глава Пограничного района Николай Тодоров. Многие из гостей и участников праздника давно не бывали в Пограничном районе, приехали издалека, поэтому были взволнованными и радостными встречи и рукопожатия уже поседевших мужчин.
 
Для представления прибывших знамен были приглашены командир 13-го укрепрайона Александр Портнов и командир 473-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Александр Покрашенко.
 
- Сколько связано воспоминаний с укрепрайоном, - поделился Александр Портнов, - все те задачи, которые были возложены на УР, мы выполняли с честью.
 
Большой подарок в виде копий боевых знамен сделал житель Москвы Максим Зубрилов. На его средства были созданы копии боевых знамен, оригиналы которых хранятся в Москве, чтобы они выставлялись в районном музее.
 
Максим Зубрилов заказал на производстве, которое занимается изготовлением для армии знамен с довоенного времени, шелковые полотнища - точные копии оригиналов, их цвет полностью соответствует описанному в Положении Верховного Совета СССР, а остальные части знаменных комплексов - знаменные чехлы, кисти и навершия - оригинальные, со склада, еще советского производства. Древки очень качественные, из дорогого сорта древесины, что является дополнительным украшением знаменных полотнищ.
 
С Приграничьем Максима Зубрилова связывает многолетняя крепкая дружба, он является одним из участников инициативной группы «Вспомним всех поименно» по увековечиванию памяти советских солдат и офицеров, участников боев с милитаристской Японией в 1945 году и захороненных в земле Приграничья. А в 2016 году, к 100-летию со дня падения Богуславского метеорита, вместе с Андреем Абрамовым сделал подарок районному музею в виде гипсовой копии этого небесного странника. Были и другие интересные подарки-экспонаты районному музею - старинные фото и скульптуры.
 
Сформированный в 1932 году Гродековский УР был самым мощным на Дальнем Востоке, он внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией. Но, к сожалению, укрепрайон сейчас остался только в военных мемуарах, архивных документах, развалинах построек, в старых фотографиях и в памяти и сердцах тех, кто проходил там службу.
 
Дина Бушуева.