Проведенный во Владивостоке опрос показал, что горожане при выборе рыбы и морепродуктов сначала смотрят на качество, а затем на цену, предпочитая покупать российскую продукцию.
 
В ходе опроса, проведенного по заказу Ассоциации марикультурных организаций Приморского края, жителям Владивостока предложили назвать пять главных критериев, которыми они руководствуются при покупке рыбо- и морепродукции.
 
Наиболее значимым критерием при выборе рыбы и морепродуктов 83% респондентов назвали качество покупаемой продукции, это прежде всего внешний вид и запах. Вторым по значимости критерием 75% горожан назвали стоимость. На третьем месте идет страна-производитель, этому критерию отдают преимущество 62,5% жителей приморской столицы, причем предпочтение отдается именно российской, а не импортной продукции.
 
На четвертой и пятой позиции разместились такие критерии, как полезность для здоровья и экологическая чистота, а также происхождение - дикая или искусственно выращенная. Этим критериям отдают свои предпочтения соответственно 56,25 и 31,25 процентов опрошенных.
 
Стоит отметить, что обращают внимание на технический регламент, по которому выпущен товар (ГОСТ или ТУ), только 25% опрошенных, а легальность происхождения продукции - законно добытая или браконьерская - не интересует никого.
 
По видам разделки рыбной продукции симпатии горожан разделились следующим образом: неразделанную рыбу предпочитают покупать 37,5% респондентов, стейки - 31,25%, филе, потрошеную с головой, потрошеную без головы - по 12,5%.
 
Всего было опрошено 432 жителя Владивостока.
 
Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)