Соглашение о дружбе и сотрудничестве подпишет Комсомольск-на-Амуре с городом Каспийском Республики Дагестан. У этих городов существует взаимный интерес к сотрудничеству в различных сферах общественной и политической жизни. Об этом и о многом другом говорили на встрече в администрации Комсомольска-на-Амуре глава города Андрей Климов, постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев и руководитель краевого культурного Центра народов Дагестана Гамид Зейналов.
 
На встрече в администрации Комсомольска-на-Амуре глава города Андрей Климов (в центре), постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев (справа) и руководитель краевого культурного Центра народов Дагестана Гамид Зейналов (слева).
На встрече в администрации Комсомольска-на-Амуре глава города Андрей Климов (в центре), постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев (справа) и руководитель краевого культурного Центра народов Дагестана Гамид Зейналов (слева).

 
По словам Бейдулаха Исаева, укрепление связей между регионами позволяет наладить долгосрочное взаимодействие отдельных субъектов внутри страны. И эта задача является приоритетной в работе представителя правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае.
 
На протяжении последних двух лет между Дальним Востоком и Дагестаном подписан ряд соглашений между городскими округами и муниципальными районами.
 
Также постпред Дагестана рассказал о планах взаимодействия между регионами.
 
- На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре открыто отделение культурного центра народов Дагестана в Хабаровском крае, назначен уполномоченный постпреда, которым планируется проведение ряда социальных мероприятий, - говорит Бейдулах Исаев.
 
Одним из интереснейших совместных стартап-проектов, планируемым к реализации в городе Юности - мастер-классы, турниры с привлечением олимпийских чемпионов из Дагестана, тем более в Комсомольске имеется отличная база для таких мероприятий - это самые лучшие школы на Дальнем Востоке по спортивной борьбе и боксу.
 
Помимо социальных проектов, запланировано реализовать инвестиционный проект по строительству торгового дома «Дагестан», который сможет предложить комсомольчанам натуральную продукцию республики, а также художественно-промысловые изделия из Дагестана.
 
В свою очередь глава города президентского внимания поддержал инициативу подписания соглашения и активизацию дагестанского общества города в общественную жизнь муниципального образования.
 
- Такие перспективы не могут не радовать, ведь все они направлены на улучшение взаимоотношений между городами, что в свою очередь позволит вовлечь комсомольчан в реализацию интересных социальных проектов, - заявил глава Андрей Климов.
 
По данным городской администрации, в городских архивах найдены сведения о том, что в строительстве Комсомольска-на-Амуре на месте с. Пермского в 30-х годах прошлого столетия принимал участие «дагестанский десант» - 200 человек!
 
- Отношения, начатые почти сто лет назад мы закрепим Соглашением о дружбе и сотрудничестве! - продолжил Андрей Климов. - Это поможет нам и в привлечении перспективных молодых специалистов из Дагестана по программе переселения, которые, как и много лет назад смогут участвовать в развитии города.