Инженер завода «Амурметалл» из Комсомольска-на-Амуре Денис Крисько стал финалистом всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Конкурс «Лучшие практики наставничества» в России проводится впервые, по указу президента РФ Владимира Путина. Организатором проекта выступило Агентство стратегических инициатив.
 
Денис Крисько в конкурсе наставников представил программу обучения молодых специалистов, которую в свое время пришлось разработать специалистам на заводе «Амурметалл». По словам начальника отдела АСУ ТП «Торэкс-Хабаровск» Павла Завезёнова, до этого какой-либо программы обучения ни в Комсомольске-на-Амуре, ни на Дальнем Востоке не было.
 
- Нам приходилось отправлять наших работников на обучение в Москву, чтобы они проходили обучение. В Комсомольске ни факультета, ни специальности, которые бы готовили для завода инженеров такого уровня – не было. Поэтому мы решили открыть на базе завода свою кафедру. Пригласили преподавателей из КнАГТУ и уже совместно разработали учебную программу, которая актуальна и сегодня, - рассказал Павел Завезёнов.
 
Позже эту программу обучения частично внедрили в КнАГТУ, однако соответствующий факультет для подготовки кадров для завода в вузе так и не открыли.
 
- Это еще одна наша проблема. Специалистов, которых мы обучаем, потом переманивают другие заводы. На КНПЗ сегодня в аналогичном отделе из 14 человек в штате – 6 наши ребята. Переманивает и КнААЗ. Просто звонят и предлагают нашим специалистам зарплату в два раза больше. Сейчас, когда предприятие вышло из банкротства, совместно с руководством завода мы разрабатываем систему воспитания и удержания высокопрофессиональных кадров, - поделился начальник отдела АСУ ТП «Торэкс-Хабаровск» Павел Завезёнов.
 
Отдел автоматизации процессов обеспечивает работу главных цехов предприятия - электросталеплавильного и кислородно-газового. Денис Крисько стал одним из первых учеников, прошедших обучение по уникальной методике, разработанной на «Амурметалле». На заводе инженер работает с 2006 года.
 
Отстаивать честь Хабаровского края в финале федерального конкурса инженер группы компаний «Торэкс» будет один. Из 4 тыс. заявок эксперты отобрали всего 102 проекта. Среди соперников Дениса Крисько в шорт-листе специалисты из Москвы и Московской области, Красноярска, Мурманска и Челябинской области. Победителей конкурса объявят в Москве 14 февраля.
 
Надежда Томченко,
пресс-секретарь ГК «ТОРЭКС»