Константин Пуликовский. Фото: kguki.com
Константин Пуликовский. Фото: kguki.com
9 февраля исполнилось 70 лет генерал-лейтенанту Константину Пуликовскому, бывшему полпреду в ДФО.
 
Дальневосточники вспоминают его с особой теплотой, хотя был он у нас небольшое время (с 2000 по 2005 гг.). Именно Константин Пуликовский первым показал пример московским чиновникам - переехал в Хабаровск с женой, они свободно гуляли по краевому центру, ходили по магазинам, полпред открыто общался с журналистами, проводил пресс-конференции, словом, совсем не был небожителем.
 
Что мы знали о нем? Немного! Ну, к примеру, что он был боевым и справедливым генералом, воевал в Чечне, там погиб его старший сын, который тоже служил. Его коллега, генерал-полковник Геннадий Трошев вспоминал о нем чуть больше в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала»:
 
«В тот не лучший период российской истории боевой опыт, порядочность, солдатская верность присяге не были в особой цене. Его отцовские чувства грязно извратили, использовав в корыстных целях, его генеральскую честь запятнали, принудив нарушить слово, не выполнить своего обещания. Какой нормальный боевой офицер это выдержит?
 
Конечно, Константин Борисович надломился внутренне, замкнулся в себе, ушёл из армии, которой отдал лучших три десятка лет жизни. Мне казалось, что он потерял всё на этой войне. Я, признаюсь, боялся, что он больше не поднимется. Но, слава Богу, пришли другие времена...
 
...Идею назначить Пуликовского своим полпредом в Дальневосточном федеральном округе подсказал В. Путину А. Квашнин (тогда первый заместитель Министра обороны Российской Федерации, затем тоже полпред в СибФО), поскольку мог со спокойной совестью поручиться за боевого генерала, высокопорядочного человека, к тому же обладающего огромным организаторским опытом.
 
Мы встретились с Константином перед его отъездом в Хабаровск, на место новой «службы». Был июнь двухтысячного года. Уже разгромлены основные силы бандитов в Грозном, в Комсомольском уничтожена огромная банда Р. Гелаева, президент вновь твердо заявил: «Уважающая себя власть с бандитами переговоров не ведет. Она их или изолирует от общества, или уничтожает...»
 
Пуликовский был на эмоциональном подъеме, не скрывал своей радости. Мы не говорили о плохом, вспоминали из прошлого только приятные моменты. Шутили по поводу того, как нас путали. Мы чем-то похожи с Костей, прежде всего, видимо, тембром голоса и манерой говорить... Однажды даже моя жена, увидев на экране телевизора короткое интервью Пуликовского, поначалу приняла его за меня. Мы от души смеялись тогда, наверное, впервые за последние четыре года...»

 
Редакция присоединяется ко всем поздравлениям генералу Пуликовскому!