На Сахалине торжественно ввели в строй два гектара новых современных теплиц. С выходом производства на проектную мощность потребность сахалинцев и курильчан в овощах закрытого грунта будет на 95 процентов обеспечена за счет местной продукции, сообщили в правительстве области.
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко уже собирает помидоры
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко уже собирает помидоры

 
Всего несколько лет назад островные магазины и рынки были заполнены привозными китайскими овощами. Но сегодня продукты из Поднебесной значительно потеснила местная сельхозпродукция. Причина - в Сахалинской области взялись за реализацию замещения импорта. В результате островное сельское хозяйство совершило впечатляющий рывок вперед.
 
«Совхоз «Тепличный» - резидент созданной на Сахалине территории опережающего социально-экономического развития «Южная».
 
Несколько лет назад при поддержке правительства области хозяйство приступило к строительству нового тепличного комплекса на восемь гектаров. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке, ни по масштабу, ни по примененным технологиям. Суммарный объем инвестиций составил один миллиард рублей. На строительство инфраструктуры - еще 400 миллионов рублей.  
 
Теплицы четвертой очереди оснащены современным оборудованием, системами полива и подкормки растений, позволяющими регулировать приток солнечного света, температуру и управлять вентиляцией. Здесь наладили выращивание томатов с помощью интенсивного «искусственного досвечивания». Технология позволяет повысить урожайность до 70-75 килограммов с одного квадратного метра. Внедрить эффективную методику помогли областные власти.
 
При содействии правительства области, совхоз получил новую электрическую подстанцию и распределительную сеть. В итоге появилась возможность использовать технологию светокультуры на территории всего комплекса, а не только двух гектаров последней очереди.
 
До начала проекта совхоз производил в год 3 000 тонн овощей закрытого грунта. По итогам 2017 года при действующих трех очередях производство превысило 5 300 тонн. Из них 3 500 тонн огурцов, 1 400 тонн - помидоры.
 
- С вводом четвертой очереди производство тепличных овощей увеличится до 6300 тонн в год, - сказал Олег Кожемяко. - Урожайность возрастет в два раза, на светокультуре - в 3,5 раза. Жители области получают возможность круглый год приобретать по доступной цене свежую продукцию наших аграриев, не только помидоры и огурцы, но и перец, баклажаны, салат.
 
В последние годы «Тепличному» удалось добиться заметного снижения цен на продукцию.
 
- Например, в начале прошлого года с вводом в совхозе в строй новых мощностей по выращиванию огурцов оптовая цена упала почти наполовину, и составила менее ста рублей за килограмм, - сказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Предложение на островах превысило спрос и совхоз начал вывозить продукцию в соседние регионы Дальнего Востока.
 
- При небольшом увеличении затрат рассчитываем нарастить объем производства томатов по сравнению с прошлым годом в два раза, - сказал директор хозяйства Виктор Бутков. - Естественно, это скажется и на цене нашей продукции. Думаю, со временем она снизится до уровня менее ста рублей за килограмм.