Концерт в небольшом посёлке Аур, до которого ехать из Биробиджана 40 минут, получился на коленке, но результат был очень неплохой. Я давно привык к тому, когда что-то идёт не по плану - тогда начинается жизнь. Когда мелодия выбивается из темы, начинается импровизация. В Ауре всё пошло наперекосяк изначально, и это была импровизация чистой воды.
 
Дом культуры в Ауре является филиалом ДК посёлка Смидович. Проведение концертов в Ауре и Смидович я обговаривал с директором ДК Смидович. Хотя директор во всём пошла мне навстречу, оба концерта оказались на грани срыва из-за того, что афиши не были расклеены, о чём меня даже не поставили в известность. Чтобы всё нормально состоялось, нужно контролировать даже чужую халатность, но невозможно предвидеть всего.
 
Об этом узнал я, когда уже приехал в Аур. Зла не хватило, и остатки пришлось срочно в себе подавить, так как надо в очередной раз спасать положение. Надо пойти сразу в школу и там решать, что делать дальше. До этого я общался по телефону с директором школы - она охотно пошла мне навстречу. Надо снять детей с уроков - снимем, не проблема. Начало в 12 часов. А всё равно никто больше на концерты не ходит, кроме школьников - для них и проведём концерт прямо в школе.
 
Захожу в школу. Директора нет на месте. Сотрудники налили чаю и обрадовали ещё одним известием: им передали, что во всём посёлке вырубят свет и отопление в 12 часов на полтора часа. Замечательно! Как раз во время моего выступления. "А вот мы так и живём!" - скажут с юмором, и не поспоришь с этим. Вчера ветер дул - видимо, что-то упало. Сегодня чинить будут. Ну, выступать можно и без света, без аппаратуры. А за полтора часа без отопления, надеюсь, помещение не остынет до состояния погреба?
 
Потерпим немного, если оденемся теплее. Пришла директор и сообщила, что сейчас карантин, в школе только половина учеников. Карантин означает также, что в школу никого посторонних пускать нельзя. То есть афиши, которые не расклеили, могли привлечь публику, которую всё равно бы не пустили. А завтра вообще всё на карантин закроют. Вовремя успел.
 
Филиал ДК в посёлке расположен в одном здании с администрацией. В этом страшноватом здании треть окон заколочены, а дверь в ДК вообще закрыта - видимо, их и не предупреждал никто, что концерт будет.
 
Удобно выступать в таких местах одному в акустике. Если бы приехала музыкальная группа сюда с инструментами и оборудованием, то сегодня бы вышел полный облом из-за света.
 
Одна женщина-педагог интересовалась:
- А вы будете нашим детям что-то рассказывать?
- Конечно, буду!
 
Образовательное учреждение заточено для ведения лекций. Сегодня говорить буду много. Директор не стала тянуть время и назначила концерт в одном из учебных классов на половину одиннадцатого, пока свет не вырубили.
 
Захожу, дети сидят за партами. Всего их немного больше двадцати и несколько учителей. Школа 11-летка, но 10 и 11 классы отсутствуют - нет учеников. В былые времена, пока местный завод не развалили, детей было намного больше. Сейчас все поуезжали.
 
Во время исполнения была хорошая дисциплина. Считаю, что близкое расстояние, когда начинают пересекаться ауры, играет положительную роль. Если концерт проводится по всем техническим правилам, то обычно в самом начале, пока не заиграла первая песня, проектор транслирует постер, на котором написана вся информация: имя артиста, название программы, адрес сайта.
 
Но в этот раз, когда оборудование не использовалось, я сам написал на доске адрес сайта и название фильма. Общий эффект воздействия на зрителя был намного сильнее, чем на концертах в ДК со всей аппаратурой. После концерта было много заявок в друзья в соц. сетях.
 
Когда получаешь новый опыт выступлений, то появляется больше уверенности: я могу выступать и так, и так. В конце концов и на вокзале можно перед случайной аудиторией. Подавляющее большинство людей на концертах - случайные люди. Не всё ли равно, где расчехлять гитару?
 
Доиграл до 12 часов - свет не вырубили. Кто-то поднимал ложную панику. Свет и отопление отключили только в ДК. И хорошо, что не вышло там проводить концерт, иначе бы его сорвали по техническим причинам. Всё вышло наилучшим образом!
 
Уезжал из Аура в Биробиджан на автобусе с молодым физруком, который ездит сюда, потому что ему нравится тут работать.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2018/01/blog-post_79.html