Прокуратура Комсомольска-на-Амуре проверила соблюдение требований законодательства в деятельности находящегося в стадии банкротства муниципального унитарного предприятия «ПАТП № 1», осуществляющего пассажирские перевозки.
 
Установлены факты совершения действий, повлекших неспособность данного предприятия удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам.
 
Так, при наличии у МУП «ПАТП № 1» задолженности по налогам и сборам в размере, превышающем 33 млн рублей, и кредиторской задолженности на сумму свыше 117 млн рублей, учредителем у предприятия изъято используемое для осуществления уставной деятельности недвижимое имущество (магазин и здание административно-бытового корпуса)  стоимостью свыше 800 тысяч рублей, а также 16 автобусов.
 
Кроме того, руководством предприятия, в период наличия признаков банкротства, приняты решения об отказе от большинства прибыльных маршрутов, что привело к снижению в 2 раза выручки и увеличению убытков предприятия по итогам 2016 года. При этом меры по снижению финансовой нагрузки на предприятие руководством не принимались.
 
Таким образом, безвозмездное изъятие учредителем имущества у автотранспортного предприятия и отказ руководства от рентабельных маршрутов привели к ухудшению финансового состояния предприятия, увеличению долгов и повлекли невозможность исполнения обязанности по погашению кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам, размер которых превысил 100 млн рублей.
 
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).