25-27 декабря сильный циклон принес на остров Сахалин месячную норму осадков. Практически по всей территории области обильные снегопады сопровождались метелью и ухудшением видимости до 50 метров.
 
Наибольшее количество осадков выпало на участках Южно-Сахалинск - Взморье, Холмск - Ильинск, Взморье - Заозерное, Поронайск - Тымовск. На отдельных участках пути снежные переметы достигали высоты полутора метров.
 
Благодаря оперативной организации работ по очистке железнодорожного пути от снега 26 декабря удалось возобновить движение скорых пассажирских поездов №1, №2 и пассажирских поездов №603, №604 на маршруте Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск, остановленных в пути следования из-за снежных заносов.
 
На этих участках были задействованы 5 снегоочистителей, 6 снегоуборочных машин и три шнекоротора. К работам в северной части островной магистрали были подключены 3 снегоочистителя и 3 снегоуборочных машины.
 
Каждую рабочую смену на станционные пути для выполнения снегоуборочных работ выходит до 200 человек. Продолжается ликвидация последствий циклонов на линии Корсаков - Взморье и в районах узловых станциях Поронайск, Тымовск, Ноглики.
 
Для всех сотрудников, привлеченных к «снегоборьбе», Сахалинская дистанция инфраструктуры и дорожные профсоюзы организовали горячий обед.
 
Как подчеркнул заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому территориальному управлению Александр Гавриленко, четкая и своевременная организация снегоуборочных работ на перегонах и станциях позволила обеспечить безопасное продвижение грузовых и пассажирских поездов.