В Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира состоялось заседание инициативной группы, выступающей за воссоздание в Хабаровске Триумфальной арки, возведенной в 1891 году к дате посещения Хабаровки Цесаревичем Николаем.
 
В ходе заседания были предложены несколько возможных вариантов месторасположения Триумфальной арки и путей ее воссоздания в изменившейся архитектурной среде.
 
Для предметного обсуждения вопроса участники выехали на Комсомольскую площадь, где в 1891 году и была построена одна из Триумфальных арок.
 
К визиту Цесаревича Николая в нескольких дальневосточных городах - Благовещенске, Хабаровске, Уссурийске и Владивостоке, были возведены триумфальные арки, разрушенные в советское время. Во Владивостоке и Благовещенске арки воссозданы в 2003 году и в 2005 году.
 
По мнению представителей общественности, воссоздание Триумфальной арки в Хабаровске в год 100-летия гибели Царской семьи стало бы важным событием в культурной жизни города, а само сооружение  - украшением краевого центра.
 
Как пояснил архитектор Александр Мамешин, от того сооружения ни осталось ни планов, ни чертежей, ни четких фотографий, где бы специалисты могли понять масштаб этого сооружения.
 
По его словам, нет никакого смысла делать новодел, который не несет в себе никакой исторической ценности, нужен символ, памятный знак, отражение прошлой эпохи и новая арка сможет в себе это воплотить.
 
На оргкомитете предложили, что арка не будет привязана к историческому месту, так как сегодня точка, где она стояла, застроена. Кроме того, прежняя арка стояла торцом к Амуру, а теперь, предполагается, будет стоять фасадом на смотровой площадке парка, слева от лестницы, ведущей к Амуру, где заброшенный досуговый клуб.
 
Арка должна вписаться в проект еще одного памятника - Геннадия Невельскому, который будет стоять внизу на набережной, на бывшей волейбольной площадке и стать единым архитектурным комплексом с аркой. Ориентировочная дата завершения  проекта - 2019-2020 годы.
 
В следующем году на месте возведения арки, в оргкомитете планируют установить закладной камень...